Более 300 тысяч казахстанских куриных яйц не пустили в Россию


Цыпленок - яйцо

Цыпленок - яйцо

Пограничная служба соседнего государства не пропустила в Россию фуру, которая везла в Челябинск более 300 тысяч казахстанских куриных яйц, передает Информбюро.кз

 

По сообщению управления Россельхознадзора РФ, грузовая машина марки «DAF», за рулем которой был гражданин Казахстана, следовала с грузом куриных яиц общей численностью 302 400 штук. На трассе «Челябинск — Троицк» фура была остановлена сотрудниками российской ДПС. В ходе проверки документов на перевозимый груз выяснилось, что на партию казахстанских яйц отсутствует ветеринарный сертификат Таможенного союза.

 

В ходе официального разъяснения в Россельхознадзоре, пояснили, что согласно решения комиссии Таможенного союза, при перевозке товара по территории стран Союза, груз должен иметь ветеринарный сертификат, выданный полномочным органом.

 

В итоге груз с более 300 тысячами куриных яйц не пропустили на территорию Российской Федерации и вернули в Казахстан для получения необходимых разрешительных документов.

 

Стоит заметить, что куриные яйца являются скоропортящимся товаром, а получение сертификатов дело не быстрое. А если принять во внимание, что если груз из Казахстана в Челябинск везли по контракту, то нарушение сроков поставки и порча товара может нанести серьезные убытки казахстанскому владельцу груза.

 

В настоящее время стоимость десятка куриных яйц в Казахстане в зависимости от региона колеблется от 240 до 400 тенге, это связано с приближением Новогодних праздников, а некоторые эксперты связывают поднятие цен и со сговором производителей и перекупщиков.

 

Напомним, в Северо-Казахстанской области в 2014 году был раскрыт сговор производителей и перекупщиков куриных яйц, который имел место в 2013 году как раз в преддверии Новогодних праздников. В результате недобросовестные производители должны были заплатить в казну большие штрафы.

Оставить комментарий

*