Свыше 400 неблагополучных семей проверили полицейские за четыре дня в СКО


 

Помощь в непростой жизненной ситуации, сложившейся в жизни 36-летней горожанки, оказали сотрудники отдела местной полицейской службы управления полиции Петропавловска, передает портал Мой город.

Недавно в «горотдел» полиции пришли две сестры, одной из которых нужно было пройти стандартную процедуру по заполнению некоторых документов. Вторая пришла «за компанию». В ходе беседы с полицейскими, неожиданно обе расплакались и рассказали обстоятельства.

Выяснилось, что второй сестре в Петропавловске негде жить, так как она поругалась с сожителем, который забрал их 5-месячную дочь и уехал в деревню. Работы и своего жилья в городе женщина не имеет, а на съемное — нет средств. Сотрудницы ОМПС УП Айнур Беркимбаева и Зарина Елубаева прониклись ситуацией и решили помочь, определив женщину в «Дом мамы». Правила не позволяют находиться в этом учреждении без ребенка, но по просьбе полицейских, в качестве исключения, администрация пошла на уступки: женщину поместили, а ребенка привезли к маме на следующий день, предварительно объяснив ситуацию ее сожителю, который не возражал. В «Доме мамы» женщина с ребенком прожили две недели, после чего мама нашла себе работу и съемное жилье. К сожалению, вскоре женщина была замечена за употреблением алкоголя – ребенка сожитель снова увез в деревню. Теперь пара находится под наблюдением полицейских и таких примеров достаточно.

Чтобы постоянно держать руку на пульсе, вовремя выявлять и предупреждать преступления и правонарушения в семейно-бытовой сфере — с 26 февраля по 1 марта полицейскими было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Быт». По информации начальника УМПС ДП СКО подполковника полиции Айдына Байматова, в ходе операции по месту жительства было проверено более 4 тысяч подучетных лиц, из них — 2429 алкоголиков, 507 наркоманов и 410 неблагополучных семей. Выявлено 651 административное правонарушение, почти половина из которых – распитие алкоголя или появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Полицейские напоминают, что жертвы бытового насилия могут обратиться на телефоны доверия: 8 (7152) 61-25-30 (группа по защите женщин от насилия УМПС ДП СКО); 8 (7152) 39-48-56 (группа по защите женщин от насилия ОМПС УП г.Петропавловска), или на номер 102. Также, в группе по защите женщин от насилия городского УП действует номер в WhatsApp: +7-708-332-45-61

Оставить комментарий

*