Подозреваемого в краже детского велосипеда задержали полицейские Петропавловска


Жительница Петропавловска обратилась в полицию с заявлением о краже детского трёхколёсного велосипеда, сообщает портал Мой город.

«Транспорт» её дочери исчез из подъезда дома по ул. Сатпаева. Ущерб составил 25 тысяч тенге. Раскрыть преступление «по горячим следам» сотрудникам Второго отдела УП областного центра помогли камеры видеонаблюдения. «Облачная» камера, расположенная в подъезде, зафиксировала момент совершения кражи, а одна из камер на автовокзале — момент продажи краденого. Направляющийся в Кызылжарский район мужчина купил у незнакомого человека детский велосипед за 500 тенге, не интересуясь происхождением «товара». По подозрению в совершении преступления задержан 51-летний горожанин, ведущий нетрезвый образ жизни. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Похищенное имущество изъято и будет возвращено законным владельцам по окончании следственных действий.

«Как показывает практика, надёжным инструментом раскрытия подобных преступлений являются камеры видеонаблюдения, — отмечает начальник Второго ОП подполковник полиции Руслан Сыздыков. — Всё же обращаем внимание жителей города, что велосипеды, оставленные на зиму в подъездах многоквартирных домов, представляют собой лёгкую добычу для преступников. Злоумышленники используют различные уловки, чтобы проникнуть в подъезды, защищённые домофонами: звонят наугад в любую квартиру и говорят, будто пришли к знакомым, либо дожидаются, когда дверь откроет кто-то из жильцов. Призываем горожан быть бдительными, по возможности хранить имущество под замком. Другая сторона вопроса — лёгкость, с которой некоторые люди приобретают с рук товары сомнительного происхождения. Делая это, они стимулируют злоумышленников на преступные действия».

Оставить комментарий

*