Дипломаты Посольства РК в РФ почтили память Алихана Букейханова


Место захоронения Алихана Букейханова было рассекречено лишь в начале 1990-х гг., после выхода книги «Расстрельные списки: Донское кладбище. 1934-1940», сообщает портал Мой город.

В рамках памятного мероприятия, посвященного  155-летию видного казахского общественного и государственного деятеля, одного из лидеров партии «Алаш», ученого, публициста Алихана Букейханова дипломаты Посольства РК в РФ возложили цветы к месту его упокоения на Донском кладбище в братской могиле, где похоронены жертвы сталинских репрессий.

Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев отметил, что движение «Алаш» стало предвестником Независимости Казахстана, чье 30-летие празднуется в текущем году. Многие аспекты деятельности «Алаша» ещё не раскрыты в контексте восстановления исторической справедливости, обеспечения информированности широкой общественности и, в целом, исторического значения для современного Казахстана. И это та задача, которая стоит перед учеными-историками.

Внучатый племянник Алихана Букейханова, профессор Московского государственного технологического университета Нурым Букейханов поделился, что в его советской жизни имя знаменитого родственника не произносилось, а его отец испытывал из-за этого трудности – был отчислен с университета, затем уволен с работы. «Тем не менее, отец сумел дать нам хорошее образование, я стал химиком. Он, как родственник, написал ходатайство о  реабилитации Алихана Букейханова. И в 1989 году мы получили письмо с долгожданным и справедливым решением», – рассказал Нурым Букейханов.

Ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН, доктор исторических наук, профессор Дина Аманжолова назвала Алихана Букеханова личностью не только казахстанского, но и евразийского масштаба. «Он был многосторонней личностью, наголову выше многих по образованию, по опыту, был единственным профессиональным политиком среди казахов того времени. Личность Алихана Букеханова должна стать примером для подражания и должна восприниматься в контексте нашей огромной евразийской истории. Для нас важно сохранять память и знание – трезвое, уважительное, спокойное к истории, какая бы она ни была трагической», – отметила Дина Аманжолова.

По мнению доктора исторических наук, директор Института исторических и социально-политических исследований (г. Новосибирск) Виктора Козодоя, Алихан Букейханов – политик общегосударственного, общеимперского уровня. «Далеко не у каждого народа есть в истории деятели такого масштаба. Букейханову и его соратникам удалось объединить вокруг себя казахскую интеллигенцию того времени и заложить идейные, культурные, просветительские основы для автономии, послужившей фундаментом сначала для союзной республики, а затем ставшей предтечей Независимости Казахстана», – подчеркнул Виктор Козодой. Он рассказал, что собирается издать в текущем году книгу Алихане Букейханове и тем самым восполнить пробел в изучении его личности, тем более в России еще нет ни одной книги, посвященной жизни и деятельности лидера «Алаша».

Место захоронения Алихана Букейханова было рассекречено лишь в начале 1990-х гг., после выхода книги «Расстрельные списки: Донское кладбище. 1934-1940», напомнила пресс-служба Посольства. В последующем появилась информация о том, что он был расстрелян 27 сентября 1937 года и похоронен вместе с проходившим с ним по одному «расстрельному списку» другим казахским государственным деятелем Ныгметом Нурмаковым. В мае 1989 года Букейханов был реабилитирован по Постановлению Верховного суда СССР в связи с отсутствием состава преступления в его действиях.

Оставить комментарий

*