Полицейские СКО поощрили жителей области, отличившихся при спасении людей


Торжественное мероприятие в честь Дня благодарности прошло в ДП СКО, передает портал Мой город.

Открыл его танец весны, подготовленный детьми сотрудников. Глава ведомства полковник полиции Марат Тулебаев поздравил собравшихся и напомнил, что в полиции области бок о бок несут службу представители более чем 20 национальностей. Здесь дети всех народов, депортированных в Северный Казахстан в чёрные года прошлого века. Один из них — немец Сергей Трайлин, коренной житель СКО во втором поколении. Его предков выселили из Поволжья во время войны. Сегодня в его руках —благодарственное письмо за помощь людям на трассе во время бурана.

«Мы гордимся тем, что наша область — одна из самых многонациональных в республике, — сказал глава ведомства. — В том, что сегодня на нашей земле мир и согласие, большая заслуга всех североказахстанцев. В этот день мы отдаем дань признательности нашим отцам и матерям, ветеранам войны и труда. Огромная признательность — ветеранам ОВД, которые вносят вклад в воспитание молодых сотрудников».

Отдельно поблагодарил Марат Тулебаев гостей ведомства — представителей областного филиала Ассамблеи народа Казахстана. Они поделились историей праздника, рассказали о традициях толерантности и согласия на казахстанской земле. Им были вручены благодарственные письма за вклад в укрепление единства общества.

Особая благодарность полицейских адресована жителям области, которые в метель и мороз вместе с сотрудниками полиции и ЧС спасали жизни, участвуя в поиске пропавших людей, обеспечивая специальной техникой при заторах на дорогах. Награждены Андрей Бутко, директор ТОО из Аккайынского района, Александр Метринский, механизатор из Явленского сельского округа, Куаныш Мамбетов, менеджер ТОО «Тайынша-Агро». Вместе с сотрудником Есильского района поощрён житель села Бирлик Абзал Садвакасов — 23 февраля именно они нашли потерявшихся в буране юных земляков, двух братьев 7 и 17 лет. Эмоции до сих пор переполняют Абзала. «Все двигались парами, одному выезжать было невозможно, видимость в направлении ветра — максимум 15 метров, — вспоминает он. — Хорошо, что мы с Муратбеком Аягановым оба бирликцы, местность знаем. Около часа искали вместе со всеми — и нашли…»

Ещё шести жителям области благодарственные письма будут вручены руководством районных отделов полиции. Полицейские ценят усилия каждого человека, направленные на поддержание правопорядка и благополучия, рассказали в пресс-службе. Сегодня им адресованы слова благодарности и концертные номера, подготовленные культурным центром ДП СКО.

Оставить комментарий

*