Контрабандные товары на сумму более 7 млрд тенге пытались завезти в Казахстан


У преступников конфискованы автомобили, квартиры и земельные участки, передает портал Мой город.

В прошлом году при координации органов транспортной прокуратуры сумма конфискованного имущества  превысила 7,4 млрд тенге.

В конце 2020 года состоялся приговор в отношении граждан, которые под покровительством ряда руководящих должностных лиц Мангыстауской области в составе организованной преступной группы  в морском порту Актау занимались экономической контрабандой (ТНП, автошины, парфюмерия, сигареты и кальянный табак, сумма незаконно завезенного товара составила 2,3 млрд тенге) и уклонением от уплаты таможенных пошлин (всего 12 лиц). 

Уголовное дело расследовалось спецпрокурорами ГТП, по результатам рассмотрения дела в суде виновные лица приговорены к различным срокам лишения свободы. 

В целом в настоящее время принятыми мерами, в бюджет государства реально поступило свыше 900 млн тенге от реализации на торгах конфискованных товаров, сообщила пресс-служба Главной транспортной прокуратуры.

Житель Актюбинской области, осужден судом за перевозку краденых нефтепродуктов и другого имущества на общую сумму свыше 400 тыс. тенге. За это судом он не только был осужден, но и лишился автомобиля стоимостью более 5 млн тенге, которое суд, признав орудием преступления, конфисковал в доход государства.

В другом случае осужденный житель Алматинской области также лишился грузовой машины марки «МАN» с прицепом «SCHMITZ», ввиду того, что перевозил на нем дизель, добытый преступным путем.

Как правило, преступниками на денежные средства, полученные преступным путем, приобретаются дома, квартиры и автомашины, а для увода от внимания контролирующих органов оформляют их на своих близких родственников и знакомых.

Так, группа лиц на протяжении нескольких лет занималась хищением бюджетных средств в особо крупном размере, на эти же деньги приобретали элитную недвижимость и дорогие авто.

Следственным путем удалось доказать, что роскошная жизнь подозреваемых началась за счет имущества нажитого преступным путем.

Поскольку, подозреваемые за период совершения хищения не имели другого дохода, кроме своей заработной платы, а люди, на которых были оформлены имущество, не смогли объяснить их происхождение.   

В итоге, суд признал нажитыми преступным путем имущество в виде 5 люксовых автомашин, 6 элитных квартир и 3 земельных участков, находящихся в г.Нур-Султан, общей стоимостью более 380 млн тенге, за счет чего погашена часть ущерба потерпевшей стороне (квазигосударственной компании).

Оставить комментарий

*