Казахстанцы разделились по домам


В республике разъясняется создание новой формы некоммерческой организации «объединение собственников имущества» по принципу «один дом — одно объединение — один счёт», сообщает портал Мой город.

Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» вступил в силу 7 января 2020 года.

 Правительству и акимам поручено обеспечить реализацию реформы по внедрению института объединений собственников имущества.

Данная реформа направлена на решение основных задач, одним из которых является урегулирование деятельности органов управления путем создания новой формы некоммерческой организации «объединение собственников имущества» по принципу «один дом — одно объединение — один счёт».

В ходе реализации реформы по внедрению института объединений собственников имущества или простого товарищества по данным Министерства юстиции Республики Казахстан по состоянию на 22 февраля текущего года создано 1735 новых форм управлений (ОСИ — 695, ПТ — 1040), большая часть из которых создана в  Нур-Султане и Алматы.

В настоящее время Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК внесены изменения в Правила содержания общего имущества объекта кондоминиума, которыми введена новая глава «Порядок передачи финансовой, технической документации и иных технических средств по объекту кондоминиума», подчеркивает пресс-служба ведомства.

Вводятся такие новые положения — председатель ОСИ или доверенное лицо ПТ направляет в течение 3 рабочих дней КСК, ПКСК, управляющим жилыми домами (менеджерам) либо юридическим лицам, управляющим таким домом соответствующее уведомление. Одновременно, в течение 3 рабочих дней направляется уведомление в жилищную инспекцию.

КСК, с момента получения уведомления, а также председатель ОСИ или ПТ направившие уведомление, в течение в 3 рабочих дней совместно составляют акт приема-передачи финансовой, технической документации и иных технических средств по объекту кондоминиума.

Передача финансовой, технической документации и иных технических средств по объекту кондоминиума, осуществляется не позднее 3 рабочих дней до подписания акта приема-передачи.

Также, в соответствии с актом приема – передачи председателю ОСИ должны быть переданы денежные средства, при наличии на сберегательном счете на капитальный ремонт, а также средства, собранные как целевые взносы (при наличии).

Министерством прорабатывается вопрос установления административной ответственности за непредставление технической, финансовой и иных документов.

 На практике руководители КСК, управляющих компаний и другие лица, занимающиеся управлением МЖД получают дополнительный доход от использования и передачи отдельных частей общего имущества ограниченного пользования в аренду, что могут не знать собственники квартир, нежилого помещения.

Сегодня большинство многоквартирных жилых домов являются доходными.

Поэтому важно знать собственникам квартир, нежилых помещений, а также вновь создаваемым ОСИ и ПТ, что можно зарабатывать на многоквартирном жилом доме.

Основные источники дохода:

Реклама:

Можно сдавать в аренду фасады, лифтовое помещение рекламным фирмам или магазинам под вывески, плакаты, баннеры, размещать световые технологии для наружного освещения, в том числе бегущие строки из светодиодной ленты.

Установка оборудований:

Можно сдавать в аренду участки кровли, технические этажи — интернет-провайдерам и операторам сотовой связи для установки антенн. Участки стен или внутренние помещения подойдут для размещения провайдерского оборудования и прокладывания коммуникационных кабелей.

Также можно получать доход от установки оборудования для очистки питьевой воды.

Аренда помещений:

Можно сдавать в аренду цокольные помещения подвалов, к которых размещаются парикмахерские, торговые магазины и другое, что должно соответствовать санитарным требованиям.

Таким образом, жильцам необходимо обратить внимание на то, что если в лифте, на фасаде увидели рекламный щит, установленные на крыше антенны или другое оборудование — значит ваш многоквартирный жилой дом получает дополнительные доходы.

Полученные дополнительные доходы должны быть направлены на управление и содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также отражены в ежемесячном отчете, предоставляемому каждому жильцу.

Для законного распоряжения общим имуществом и возможности получения дохода (например, за аренду), необходима регистрация объекта кондоминиума дома.

Внедрение новых форм управления позволит защитить интересы собственников квартир, нежилых помещений в каждом многоквартирном жилом доме, повысить уровень качества содержания общего имущества объекта кондоминиума, что в целом обеспечит сохранность жилищного фонда.

Оставить комментарий

*