В зоне риска подтопления в Казахстане остаются почти 300 населенных пунктов


По предварительным прогнозным данным РГП «Казгидромет» в целом объемы снегозапасов в бассейнах рек в пределах и ниже нормы, за исключением Акмолинской области, где в бассейнах реки Шагалалы объем снегозапасов превышает 29%, передает портал Мой город.

В Северо-Казахстанской и Костанайской областях на реках Есиль и Тогузак снегозапасы на данный момент в пределах нормы. В настоящее время средняя наполняемость крупных водохранилищ составляет 70-75%.

Как отметил министер по ЧС РК, Юрий Ильин в то же время в зоне риска подтопления по стране остаются 276 населенных пунктов, а это свыше 270 тысяч человек.

Для их защиты от паводков утверждена новая Дорожная карта до 2023 года.

На сегодняшний день в целях недопущения подтопления местными исполнительными органами из населенных пунктов вывезено свыше 13 млн кубометров снега, сформированы запасы ГСМ, инертных материалов, мешкотары и взрывчатки.

В целях оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки созданы специальные группировки сил и средств органов гражданской защиты численностью 10 тыс. человек и более 1 800 ед. техники.

В начале марта планируется проведение Республиканское командно-штабное учение «Коктем-2021», в ходе которого будет проверена готовность Государственной системы гражданской защиты.

В рамках реализации Дорожной карты по предупреждению и устранению паводковых угроз с 2017 по 2020 годы, снята угроза подтопления 315 населенных пунктов по стране и минимизированы риски еще для 314.

 

Оставить комментарий

*