Шесть уголовных преступников за 3 дня задержали миграционные полицейские СКО


Наибольшее число нарушений, выявленных в ходе второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант», допустили  жители области, у которых проживают близкие из-за рубежа, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Таких фактов выявлено 96. Также привлечены к ответственности 47 иностранных граждан, нарушивших правила пребывания в РК, и 15 работодателей, незаконно использовавших труд иностранцев. Главным образом это происходит в частных хозяйствах, где на подсобные работы устраиваются граждане ближнего зарубежья, не имеющие разрешения на трудоустройство. Помимо этого, при обходе хозяйствующих субъектов в Жамбылском районе был задержан находящийся в розыске уголовный преступник — совершивший грабёж 56-летний житель Акмолинской области.

«Всего в период ОПМ задержано 6 преступников, разыскиваемых за незаконное обращение с наркотиками, причинение вреда здоровью, попытку незаконного перехода границы и другие преступления, — сообщает начальник управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Талгат Абилов. — Цель ОПМ — укрепление правопорядка в сфере миграции. Ещё одним результатом стало урегулирование правового статуса 136 иностранцев, которые стали «заложниками» пандемии и невольно стали нарушителями, не имея возможности выехать из страны по истечении срока пребывания. Работа в это направлении также была усилена в период операции. Каждый случай был изучен, при наличии оснований для дальнейшего пребывания иностранным гражданам выдавали новое разрешение. В иных случаях изыскивались возможности организовать выезд иностранцев на родину».

Оставить комментарий

*