В Казахстане в продажу поступают ноутбуки и планшеты местной сборки


За 2020 год выпуск цифровых вычислительных машин вырос в 6 раз, сообщает портал Мой город.

За первый месяц года в РК произвели 538 единиц цифровой вычислительной техники — на 30,6% больше, чем в аналогичном месяце прошлого года. При этом в январе 2020-го наблюдался годовой спад выпуска на 64,8%.

За 2020 год было произведено 59,3 тыс. вычислительных машин — в 6 раз больше по сравнению с 2019 годом.

Производство цифровой вычислительной техники в 2020 году практически полностью было сконцентрировано в Алматы: здесь выпустили 58,1 тыс. устройств — в 6,8 раза больше, чем годом ранее.

Почти 1,1 тыс. единиц техники (−15,5%) было произведено в Карагандинской области, 124 вычислительные машины — в Нур-Султане, 24 — в Жамбылской области (+20%).

По сообщению  Energyprom.kz, первые казахстанские ноутбук и планшет собрали в Петропавловске на заводе имени С. М. Кирова, дочерней организации Kazakhstan Engineering, под собственной маркой ZIKComputers. Всего казахстанцам предложено 7 позиций компьютеров ZIK.

Производственная мощность линии ZIKcomputers — 100 тыс. единиц компьютерной техники в год. Компоненты пока поставляют партнёры — компания Great Wall.

Казахстанцам грозит рост цен на электронику. К такому выводу пришли на пресс-конференции в Палате предпринимателей  Алматы, где обсуждались в том числе последствия налога на использование авторских прав.

По словам председателя ОЮЛ «Казахстанской Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой, компьютерной техники и сложных технических систем „КАТЭКС“» Сергея Архипкина, введение авторского сбора может привести к повышению стоимости бытовых устройств для населения до 4%. Казахстанским авторам из этой суммы перепадёт только десятая часть.

 

Оставить комментарий

*