Казахстанские военные связисты готовятся к приему


В Атырау в рамках подготовки к Армейским международным играм начался отбор военнослужащих для участия в конкурсе «Уверенный прием», передает портал Мой город.

В ходе отборочных этапов связистам предстоит продемонстрировать полевую выучку, умение работать на радиостанциях и аппаратных комплексах современного поколения.

Каждая команда состоит из восьми человек. На этапах «Уверенный прием» и «Уверенная передача» связисты примут и передадут радиограммы с использованием вертикального телеграфного ключа в специально оборудованном классе. Этап «Радио ориентирование на местности» пройдет в темное время суток, военнослужащие проведут поиск контрольных точек при помощи переносного радиопеленгатора.

Важнейшей фазой отбора станет «Военизированная эстафета», где необходимо развернуть командно-штабную машину и выполнить специальные нормативы.

На заключительном этапе конкурса – «Работа на оборудовании IT-структуры» связисты подключат полумуфты к оптическому кабелю, сварят и измерят затухание оптических волокон, рассказали в пресс-службе гарнизона.

«В конкурсе участвую второй раз. Целый год изучал теорию, совершенствовал профессиональные навыки. Я поставил перед собой цель – попасть в сборную команду Вооруженных Сил», – поделился планами командир отделения сержант Ринат Жупканаев.

По итогам отбора будет сформирована команда регионального командования «Запад» для участия в первенстве Вооруженных Сил.

Оставить комментарий

*