Собор Марии Магдалины в Петропавловске


Купола

В Петропавловске идет строительство собора Марии Магдалины. В данный момент строительство уже началось и попутно идет сбор пожертвований.

Осенью 2010 года был заложен первый камень будущего собора. Собор будет расположен в районе железнодорожного вокзала. Специально для этих целей был выкуплен земельный участок площадью 20 соток. Естественно ощущается острая нехватка денежных средств, ведь собор строиться на пожертвования прихожан. Поэтому было решено строить поэтапно. На первом этапе возводиться небольшой Крестильный храм в честь священномученика Мефодия. Поэтапное строительство соборов было заимствовано у московских святых отцов. Его суть состоит в том, чтобы построить маленький храм и начать службы, а попутно собираются средства для строительства основного большого собора. Крестильный храм рассчитан на 150 прихожан.

В строительстве задействовано 10 человек, а на строительные материалы уже потрачено порядка 20-ти миллионов тенге, однако для окончательного завершения строительства еще необходимо примерно 15 миллионов тенге. Сейчас строители ведут работы по возведению стен и кирпичной кладки, а также по устройству сводов, и установке металлоконструкций. В Челябинске были заказаны позолоченные купола, которые будут украшать будущий храм. По словам подрядной, организации работы будут закончены к 10 июля 2013 года. Напомним, что строительство полностью идет за счет средств пожертвований прихожан православной церкви.

В этой связи протоиерей Сергий обратился ко всем, земляками и неравнодушным. Внести посильную помощь в строительство собора Марии Магдалины в Петропавловске. И с божьей помощью возможно храм распахнет двери для прихожан уже в этом году. К слову можно добавить, что в Петропавловске уже есть опыт строительства храмов всем миром. Так был построен великолепный Вознесенский собор в 19-ом микрорайоне, а так же отремонтирован собор Петра и Павла в районе подгора. А теперь общими силами построим еще один собор в районе железнодорожного вокзала.

Оставить комментарий

*