В департаменте полиции Жамбылской области 42 сотрудника личного состава проходили воинскую службу в Демократической республике Афганистан


На действительной службе находится всего один воин-афганец – полковник полиции Ертай Кунчашев, первый заместитель начальника отдела полиции Шуского района, рассказали порталу Мой город в пресс-службе.

В настоящее время большинство сотрудников-афганцев жамбылской полиции – это ветераны ОВД, находящиеся на заслуженном отдыхе, а некоторых, к сожалению, уже нет в живых. Среди пенсионеров-афганцев особо нужно отметить ныне здравствующих кавалеров ордена Красной Звезды полковника полиции в отставке Расима Мишурова и майора полиции в отставке Геннадия Пивня, которые работают в различных сферах экономики и активно участвуют в патриотическом воспитании молодёжи.

На действительной службе находится всего один воин-афганец – полковник полиции Ертай Кунчашев, первый заместитель начальника отдела полиции Шуского района.

Кавалер двух орденов Красной Звезды, орден «От благодарного афганского народа», медаль «За боевые заслуги» — эти награды  Ертая Иманбаевича, полученные за доблесть, честь и отвагу, говорят сами за себя.

В ноябре 1985 года Ертай был призван в Вооруженные Силы СССР, а после двухмесячной учебы в Ашхабаде переправлен в Афганистан. Он всю воинскую службу проходил в разведывательной роте, дислоцировавшейся в Чарджойском ущелье близ Кандагара, которую закончил заместителем командира взвода. Молодому воину выстоять на войне помогла спортивная закалка, так как он был кандидатом в мастера спорта СССР по боксу.

Вернувшись на Родину в 1987 году, Ертай сначала работал водителем в автобусном парке в Каратау, а в марте 1990 года был принят в органы внутренних дел Жамбылской области. Параллельно службе, имея уже одно высшее образование («Автомобили и автомобильное хозяйство», ТарГУ), окончил юридический факультет Национального университета имени Аль-Фараби.

Общий стаж работы в органах внутренних дел Жамбылской области полковника полиции Кунчашева Е.И. насчитывает более 30 лет. За это время он вырос от простого инспектора до руководителя районного отдела полиции.

Ертай Кунчашев считает себя очень счастливым человеком. Во-первых, потому что вернулся домой с той страшной афганской войны, а во-вторых, что у него есть любимая работа, крепкая дружная семья, верные и преданные друзья. «А самое главное — мы живём в таком государстве, в котором мудрая политика руководителей направлена на благосостояние народа и никогда не позволит втянуть себя в различные политические игры», — сказал воин-афганец Ертай Кунчашев.

Сегодня, в день вывода советских войск из Афганистана, полковник полиции  Кунчашев поздравляет своих однополчан, всех воинов-интернационалистов с этой великой датой и желает крепкого здоровья, семейного благополучия, бодрости тела и стойкости духа! А молодому поколению сотрудников полиции даёт напутствие и наказ: «Учите и знайте историю не только своей страны, но и историю органов внутренних дел своего региона. Помните имена людей, прославивших правоохранительную службу. Живите и работайте так, чтобы равняться на лучших сотрудников старшего поколения!».

Оставить комментарий

*