Юная лыжница на гонке в Караганде проверила силы перед чемпионатом республики


В Карагандинской области в минувшие выходные состоялась лыжная онлайн-гонка «Белоснежная троечка», посвящённая 30-летию независимости Республики Казахстан, сообщает портал Мой город.

Стали известны результаты забега. Победителей выбрали в десяти возрастных категориях среди мужчин и женщин, молодёжи и юниоров.

Одной из лучших стала 14-летняя карагандинка Ксения Кристева, рассказали в пресс-службе акимата. Юная спортсменка учится в 81-й школе. Лыжным спортом занимается с 9 лет и уже выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

— В раннем детстве я занималась танцами, а потом пришла в лыжный спорт. В нашем городе созданы хорошие условия для зимних видов спорта. Базы имеют хороший инвентарь. Эта гонка для меня своего рода проверка сил. Через неделю состоится чемпионат Казахстана — там буду бежать такую же дистанцию в три километра, — поделилась воспитанница ОСДЮШОР по зимним видам спорта им. 10-летия независимости РК.

Результат Ксении в «Белоснежной троечке» — 12.24.

По информации организаторов, участие в онлайн-соревновании приняли около 130 человек. Профессионалы и любители бежали каждый по своему маршруту. Результат фиксировался при помощи приложения и отправлялся судьям для сравнения.

— Это первый лыжный старт этой зимой. По его результатам мы сможем сделать какие-то выводы и анализ. Дистанция одинаковая для всех — три километра. Соревнования организовали онлайн, чтобы избежать большого количества людей и соблюсти санитарные требования, — сказал тренер Айдар Кантеев.

По итогам забегов лидером стала Караганда. Отличились лыжники из Сарани. Немало любителей лыжного спорта оказалось в Актогайском районе.

Победителей и призёров соревнований наградят медалями. Все участники областного первенства получат электронные сертификаты.

Оставить комментарий

*