Петропавловцы направили руководству города более сотни предложений


Аким Петропавловска  Булат Жумабеков выступил перед горожанами в прямом эфире социальных сетей и телеканала Qyzyljar, сообщает портал Мой город.

В 2020 году удалось решить актуальный для Петропавловска вопрос парковок. Теперь на 45 новых парковках общей площадью 28,5 тыс. кв. м могут разместиться 1160 машин. На 9 парковках были установлены 19 камер видеонаблюдения с выводом в ЦОУ ДП СКО. По мнению акима областного центра, камеры — это необходимый элемент городской среды. «Ещё по итогам 2019 года я говорил о том, что в городе необходимо устанавливать камеры. Результаты хорошие — с их помощью мы предупреждаем и раскрываем преступления. К примеру, в начале года благодаря камерам установили личности тех, кто разбил остановку», — рассказал Булат Жумабеков. Эта работа продолжится, средства для установки камер на парковках и улицах есть.

Один из горожан пожаловался на разбитую остановку у магазина «Кокетка». Как сообщил Б. Жумабеков, местные власти обязательно займутся состоянием всех городских остановочных павильонов. Сейчас проводятся конкурсные процедуры по определению организации, которая будет их обслуживать. Отдельный вопрос — правопорядок. И снова на помощь придут камеры. «В том же направлении посёлка Солнечный мы установили 6 переносных камер, их дислокация будет меняться», — добавил аким города.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в городе устанавливают новые светофоры и дорожные знаки. «Хотел бы отметить один из хороших показателей — в промышленной зоне мы установили два светофора. Это говорит о том, что она начинает оживать, она востребована, движение машин стало больше. Эту работу мы в 2021 году также продолжим, есть ещё перегруженные перекрёстки, требующие регулирования», — обозначил задачу Булат Жумабеков.

Безопасно должно быть и во дворах, для чего в прошлом году на 12 дворовых территориях установили 24 шлагбаума. «Планируется ли установка шлагбаумов и камер по ул. Лесная, 3 и 3А?» — спросили петропавловцы у акима города. «Мы готовы устанавливать и шлагбаумы, и камеры, но нам необходимо, чтобы сначала жители собрались и составили необходимый протокол. Иногда получается, что мы приходим работать, но на месте возникают различные споры. Если будет соответствующий протокол, что большинство жильцов согласны на установку шлагбаумов, камер, парковки, благоустройство дворовой территории, то мы обязательно придём», — пояснил Б. Жумабеков.

Принимающий участие в отчётной встрече аким области Кумар Аксакалов ещё раз акцентировал внимание на том, что в этом году следует завершить ремонт всех придомовых территорий города, сообщила пресс-служба акимата. При этом двор должен быть не просто заасфальтирован — там должны быть детская площадка, парковка и шлагбаум. А вот машинам возле подъездов не место. «Дворы должны быть без машин! Эту работу нужно довести до конца», — считает глава региона.

Всего за время отчетной встречи поступило 152 предложения и замечания.

Наибольшее количество наказов было высказано по работе жилищно-коммунального хозяйства города. При этом, главными проблемами, волнующими горожан, продолжают оставаться: обустройство детских игровых площадок и парковок, асфальтирование внутридворовых территорий, спил аварийных деревьев.

Для определения объема работ, установления очередности с последующим разъяснением специалистами отдела ЖКХ будут обследованы адреса заявителей.

Отметим, все работы будут проводиться в порядке очередности. К слову, обязательное условие спила аварийных деревьев — наличие протокола общего собрания жильцов дома

Спортивная сфера Петропавловска также может похвастаться позитивными изменениями. В 2020 году обновили три стадиона, во дворах установили 6 новых тренажёрных комплексов. Помимо этого, идёт работа по увеличению количества спортплощадок.

Недалеко от стадиона «Карасай» оборудовали спортивный парк. На стадионе «Жастар» отремонтировали манеж, где обновили искусственное покрытие и систему отопления, так что здесь можно будет заниматься и в холодное время года. Кроме того, был реконструирован стадион «Динамо», и теперь у нас в городе появилось ещё одно поле для большого футбола.

Аким Петропавловска Булат Жумабеков поделился и планами на 2021 год. Это строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, установка еще 10 уличных тренажеров и строительство мини-стадионов в микрорайонах города.

Жители развивающегося микрорайона Береке посетовали, что им не хватает своего спортивного объекта. Принимавший участие в отчётной встрече аким области Кумар Аксакалов заверил, что в этом году приступят к строительству спортивного комплекса возле Назарбаев интеллектуальной школы. Управлению физической культуры и спорта поручено разработать ПСД.

В своём докладе на отчётной встрече аким города рассказал, что за январь-декабрь 2020 года объем строительных работ в Петропавловске увеличился на 11,4% и составил 45 млрд тенге. Это на 4,2 млрд тенге больше, чем в 2019 году (40,8 млрд тенге). В основном застраиваются микрорайоны Жас Өркен и Береке, а также участок вдоль улицы Ш. Уалиханова. Приоритетом развития города остается строительство жилья и инфраструктуры, на эти цели было предусмотрено 18,5 млрд тенге бюджетных средств. «Это с учётом привлечения частных инвесторов, что дало возможность вести стройку на 40 площадках (26 бюджетных и 14 коммерческих домов). Ввод жилья в 2020 году составил 183,5 тыс. кв. м с ростом к 2019 году на 19,4%», — сообщил Булат Жумабеков.

Заместитель акима города Аскар Хабибулин, представляя информацию на заседании, отметил, что коронакризис, наступивший в 2020 году, никак не повлиял на сферу строительства в областном центре. Удалось сохранить хорошие темпы и объёмы. За прошедший год в эксплуатацию сдано пять бюджетных домов, из них два арендно-коммунальных 93-квартирных дома и три ипотечных (на 108, 78 и 75 квартир). Особое внимание уделяется социально уязвимым слоям населения, которым было предоставлено 186 квартир (30 — детям-сиротам, 36 — многодетным семьям, 25 — инвалидам 1 и 2 групп, 72 — неполным семьям, 2 — участникам боевых действий, 6 — пенсионерам по возрасту, 6 — лицам, страдающим тяжелой формой заболевания и 4 — репатриантам).

«Также в 2020 году был запущен пилотный проект «Шаңырақ» (5-10-20), в котором могут принять участие все очередники местного исполнительного органа, цена за квадратный метр по этой программе в нашем регионе не должна превышать 160 тысяч тенге.

«В текущем году в Петропавловске продолжится строительство 8 коммерческих и 22 бюджетных домов на 2389 квартир, 5 из них — арендные на 556 квартир, 17 — кредитные на 1833 квартиры. Активное строительство жилья поможет нуждающимся гражданам получить квартиру намного быстрее», — доложил Аскар Хабибулин.

Кроме того, уже в 1 квартале планируется объявить о возведении 8 бюджетных домов. В планах — ещё 6 коммерческих. Таким образом, мы превысим порог прошлого года и будем строить ещё больше.

Горожане могут приобрести не только квартиру, но и частный дом. В микрорайоне Солнечный-2 за 2020 год из 72 реализуемых домов все забронированы покупателями. Из этого числа в приобретаемых домах проживают 59 семей, заключено 35 договоров купли-продажи. Остальные покупатели осуществляют оформление земельных участков. Также запланированы к вводу в эксплуатацию еще 139 домов.

Активно развиваются микрорайоны Солнечный и Южный. Государство выделило средства на проведение здесь инженерных сетей. В прошлом году работы были начаты, в 2021-м — продолжатся. «Более 11 тысяч жителей у нас стоят в очереди за земельными участками, и это даст возможность 3 тысячам из них получить участки с полным обеспечением инфраструктурой: вода, свет, дороги», — ранее пояснял на отчётной встрече Б. Жумабеков.

Предоставление жилищных сертификатов перенесено на 2021 год по причине длительности сроков оформления документации на покупку дома. Сейчас ведется прием заявлений на выдачу сертификатов, уже поступило 16 заявлений, формируется список получателей. «Также необходимо отметить, что в 2021 году ожидаются существенные изменения в жилищном законодательстве, в соответствии с которыми функцию выдачи жилищных сертификатов будет осуществлять «Отбасы банк» (ЖССБК)», — заключил Аскар Ережепович.

Заслушав доклад своего заместителя, аким города Булат Жумабеков поручил продумать при заключении договоров с подрядчиками пункты об их ответственности за нарушение сроков строительства. «Бюджетные средства направляют подрядчикам своевременно, а с их стороны не принимаются все требуемые меры. Это недопустимо», — отметил глава областного центра. И важно на всех этапах возведения жилья вести мониторинг качества работ. Сегодня есть нарекания и жалобы граждан.

При рассмотрении вопроса повестки была дана установка довести до населения информацию о корректировке списка очередников. Люди спрашивали, почему они сначала стояли в очереди под одним номером, а потом он изменился. Руководитель пояснил, что заявители в очереди могут как прибывать, так и убывать. Только в прошлом году по решению суда в очереди МИО восстановлены 7 граждан. Соответственно, это отразилось на списке. Так что корректировки возможны, но на законных основаниях и по объективным причинам.

 

Оставить комментарий

*