Аким Алматы создал управление креативных индустрий


Понятие «креативная экономика» было введено журналом BusinessWeek в августе 2000 года, напоминает портал Мой город.
В  Алматы  создано первое и единственное в республике управление креативных индустрий, сообщила пресс-служба акимата. В 2019 году аким города Бакытжан Сагинтаев озвучил приоритеты Стратегии развития города до 2050 года, где одним из ключевых направлений стала креативная экономика. 

Основной миссией нового управления станет формирование креативной среды, способной сохранять и приумножать, создавать и воспроизводить лучшие востребованные практики в области креативных индустрий; обеспечивать высокий спрос на товары и услуги креативных индустрий, развивать креативные пространства.

Одной из главных целей является повышение экспортной составляющей интеллектуального продукта, которое станет важным фактором укрепления национальной валюты.

Были определены главные задачи управления креативных индустрий:

1. Повышение качества сервисных услуг учреждений культуры через внедрение информационных, образовательных, научно-исследовательских технологий, передового опыта и практик.
2. Трансформация учреждений культуры в современные многофункциональные и клиентоориентированные центры социализации с рекреационными и развлекательными компонентами.
3. Создание условий для привлечения частных инвестиций и альтернативных источников финансирования в целях развития инфраструктуры культуры и досуга.
4. Повышение туристской, инвестиционной и культурной привлекательности города, интеграция в мировое культурное пространство через проведение и продвижение «Event-брендов», событий и продуктов культуры.

Оставить комментарий

*