Единый урок мужества прошел в Северном Казахстане


Впервые в полиции СКО для всех подразделений проведён единый урок мужества, передает портал Мой город.

Тема урока: «Пока мы помним — мы живём». Он был посвящён ветеранам органов внутренних дел, прошедших огонь Афганистана, и участникам боевых действий на таджикско-афганской границе. Глава ведомства полковник полиции Марат Тулебаев поздравил воинов-интернационалистов, вручил им памятные медали. «Их судьбы — отражение эпохи. Их подвиг — пример для подражания, — сказал он. — Молодые сотрудники ОВД, к счастью, с трудом могут представить, что такое война. Среди 29 «афганцев», служивших в ОВД области, двое получили тяжёлые ранения и награждены Орденами Красного знамени. Один из них, Юрий Балашов, ушёл из жизни в январе. Нет с нами и подполковника полиции Михаила Баранова. Они останутся в нашей памяти».

Второй орденоносец, Давыд Шнайдер, в музее ДП СКО зажёг свечи в память обо всех, не вернувшихся из-за реки Пяндж. На встрече с молодыми сотрудниками в полицейском музее ветераны поделились нелёгкими воспоминаниями. До сих пор живы в их памяти даты ожесточённых боёв, лица погибших друзей. Среди гостей была Вера Петровна Азегова — женщина, воспитавшая героев. Ей дважды пришлось дожидаться сыновей: одного из Афганистана, другого из Чернобыля. Дождалась обоих. К слову, старший сын, Александр, бывший «афганец» и ветеран ОВД, сегодня возглавляет патриотический клуб «Саланг». Культурный центр департамента полиции украсил мероприятие проникновенными песнями. Особый музыкальный подарок сделал ветеранам известный североказахстанский композитор Юрий Зайберт. Он исполнил свою песню «Вызываю огонь на себя», написанную в память одного из героев Афганистана Валерия Ухабова, именем которого названа улица в Петропавловске.

Молодые полицейские интересовались у интернационалистов, почему, испытав тяготы войны, они и в мирной жизни выбрали службу в погонах. Багдат Ешманов, бывший миномётчик (и сын миномётчика, сражавшегося в Великой Отечественной) признал: «Афган изменил меня, я ведь был совсем другой по характеру. Но нас воспитали патриотами. Нужные фильмы показывали, концерты устраивали. Все народные артисты побывали в Афганистане, они пели для нас патриотические песни. И оказавшись на гражданке, я сразу подумал: пойду теперь в милицию служить…»

Накануне, не менее проникновенный урок мужества с воинами-интернационалистами прошел и в самом крупном полицейском подразделении области – управлении полиции Петропавловска. Начальник городского УП полковник полиции Жандос Мухатов от имени всего личного состава поздравил ветеранов со знаменательной датой, отметив, что их боевая закалка и безупречная служба в полиции — образцовый пример для нынешнего молодого поколения петропавловских стражей правопорядка.

Оставить комментарий

*