625 литров спирта хранилось у североказахстанца до прихода полицейских


125 пятилитровых бутылей спиртосодержащей продукции, предназначенной к продаже, изъяли из гаража у жителя райцентра Саумалколь сотрудники отдела полиции Айыртауского района, передает портал Мой город.

Участковые инспектора установили, что нигде не работающий 41-летний мужчина сбывал разбавленный спирт «из-под полы». Незаконный алкоголь изъят и направлен на экспертизу, в отношении саумалкольца собран и передан в суд административный материал за незаконное занятие предпринимательской деятельностью. Данный факт был выявлен в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Быт», которое проводится в области с 9 по 12 февраля, прокомментировлаи в пресс-службе ДП. Его цель — недопущение правонарушений и преступлений в семейно-бытовой сфере. Полицейские проводят проверки людей, состоящих на профилактических учётах, выявляют лиц, склонных к совершению правонарушений. Законности в реализации алкогольной продукции уделяется отдельное внимание. Практика показывает, что насилие в быту неразрывно связано со злоупотреблением алкоголем.

«Проблема не только в том, что несертифицированный алкоголь может быть опасен для здоровья, — говорит начальник управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Важно понимать: торговля спиртным с рук, продажа его после 23 часов — это лишняя вероятность пьяных дебошей, которые нередко оканчиваются скандалами, порой избиениями, нанесением тяжких телесных повреждений».

За три дня операции полицейские СКО выявили 14 нарушений требований законодательства по реализации алкогольной продукции. Проверено свыше 3 тысяч неблагополучных семей, алкоголиков и других подучётных лиц, склонных решать семейные вопросы с помощью кулаков. Зарегистрировано 38 фактов бытового насилия, из них 7 выявлено полицейскими в ходе поквартирного обхода. Всего же зарегистрировано 530 различных правонарушений.

Оставить комментарий

*