Алматинские спасатели нашли в горах тело потерявшегося туриста


Завершились поиски пропавшего мужчины в горах Алматы, передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу МЧС республики.

12 февраля 2021 года в 14:30 часов меньше чем за сутки тело мужчины 1981 г.р. было найдено в ущелье «Шымбулачка» без признаков жизни. 

С первого дня поиска спасательная операция проводилась пешим порядком в условиях нулевой видимости, не прекращалась ни на минуту. В готовности находился воздушный борт КА-32 Казавиаспас, однако вылет из за неблагоприятной метеорологической обстановки был невозможен.

При наступлении более благоприятных условий, был привлечен БПЛА (дрон) Международного Центра по ЧС и снижения риска стихийных бедствий в Алматы. Дрон поднимался более 5 раз на высоту более 3 тыс. 300 метров . Во время подъема, дрон зафиксировал след падения человека, что позволило сориентировать по следу спасателей и локализовать зону поиска. С применением альпинистского снаряжения и веревок спасатели, ориентируемые дроном спустились в ущелье, где пострадавший обнаружен без признаков жизни. Несмотря на лавинную опасность, в настоящее время проводятся работы по транспортировке пострадавшего. Ориентировочно транспортировка тела займет более 3 часов.

Для координации поисково-спасательной работы на месте создан оперативный штаб ДЧС  Алматы из числа спасателей территориальных подразделений МЧС РК, «Службы Спасения 109», Центра медицины катастроф, задействован промышленный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) международного Центра по ЧС и снижению риска стихийных бедствий.

Всего в спасательной операции задействовано 70 спасателей, 12 единиц техники.

Ранее ДЧС Алматы информировало жителей города лавинной опасности.

 

Оставить комментарий

*