В горах Алматы ведутся поиски потерявшегося мужчины


11 февраля 2021 года в 15.20 часов в управление в кризисных ситуациях  ДЧС  Алматы на линию «112» поступило сообщение от гражданина 1981 г.р.  о том, что он поднялся на вершину «Шымбулачка», потерял ориентир и самостоятельно спуститься не может, передает портал Мой город.

Как сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали, незамедлительно к месту был направлены 5 поисково-спасательных отрядов Республиканского оперативно-спасательного отряда, Центра медицины катастроф, Службы спасения Алматы, в том числе 2 кинологических расчета, а также спасатели ГЛК «Шымбулак».

Для координации поисково-спасательной работы на месте создан оперативный штаб ДЧС  Алматы из числа спасателей территориальных подразделений МЧС РК, «Службы Спасения 109», медицинские службы,  аппарата акима Алматы.  Задействован промышленный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Центра по ЧС и снижению риска стихийных бедствий.

В готовности находится воздушный борт КА-32 Казавиаспас (туман, пока вылет невозможен).

С первого дня поиски проводятся в условиях густого тумана, сильного ветра, мокрого снега, нулевой видимости. Спасательные работы ведутся на высоте более 3200 м, высокая лавиноопасная территория.

Оперативно-спасательные группы обследовали вершину пика Чимбулачка, примыкающий гребень, осмотрен каньон вдоль речки Чимбулачка, также обследовали район ледника Богдановича и Талгарский перевал.  Таким образом, идет охват со всех сторон близлежащей местности. Несмотря на неблагоприятные погодные условия и лавинную опасность спасательные работы не прекращаются.

В связи с тем, что мужчина не смог выслать свое местоположение, дополнительно ДЧС  Алматы в сотовые операторы Билайн и Теле-2 направлены запросы по определению последней геолокации. По результатам дата и время последнего действия 18:29 часов 11.02.2021г. зафиксирован базой «Шымбулак» сотового оператора Билайн. 

На данный момент в поисково-спасательных работах задействовано более 60 человек личного состава, 11 единиц техники территориальных подразделений МЧС, РОСО, ССА, ЦМК. Со слов близких был одет в синюю куртку, серую шапку, ботинки.   

Оставить комментарий

*