В Петропавловске учителей учили правилам оказания первой медицинской помощи


Красный крест

Красный крест

В Петропавловске в актовом зале средней школы № 2 проведено занятие по обучению работников системы образования правилам оказания первой медицинской помощи, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

 

Наверное, на Земле нет человека, который бы не слышал о правиле «золотого часа», которое определяет промежуток времени, в течение которого можно спасти большую часть пострадавших в ЧС. Не всегда рядом с травмированным и нуждающимся в срочной медицинской помощи человеком оказывается квалифицированный медицинский работник, и поэтому зачастую его жизнь в буквальном смысле слова может зависеть от действий окружающих его людей…

 

На днях в актовом зале средней школы № 2 г.Петропавловска был проведён необычный урок для педагогов и работников организаций образования областного центра – специальное занятие по правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях. Это – практическая реализация одного из пунктов Межведомственного плана совместных действий по обеспечению безопасности детей в организациях образования на 2015-2016 гг., утверждённого совместным приказом Министра образования и науки, Министра здравоохранения и социального развития и Министра внутренних дел Республики Казахстан.

 

Организованное управлением Гражданской обороны ДЧС СКО для учителей и технического персонала школ города занятие включало в себя теоретическую и практическую часть для эффективного усвоения слушателями пройденного материала. Аудитория внимательно прослушала лекцию, прочитанную врачом специализированной пожарной части № 2 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» старшим лейтенантом противопожарной службы Бегайдаром Кожановым. Он увлекательно и доступно, используя для иллюстрации слайдовую презентацию, рассказал о видах и степени опасности наиболее распространённых травм, приёмах и способах оказания помощи при ожогах, холодовых травмах, переломах и вывихах, обстоятельно ответил на вопросы слушателей.

 

Затем настала очередь специалистов ФГУ «Центр медицины катастроф по СКО» — врача Виктора Троцкого и фельдшера Геннадия Заболоцкого, условно показавших на манекене, а затем и на вызвавшемся добровольце – преподавателе одной из школ города, приёмы лёгочной и сердечной реанимации, остановки кровотечения, способы обращения и транспортировки получившего тяжёлые травмы пострадавшего. Занятия прошли в атмосфере большой заинтересованности, ведь каждый понимал, что завтра первая медицинская помощь может срочно понадобиться ребёнку или взрослому, беременной женщине или пожилому человеку. И тогда счёт будет вестись на минуты, если не на секунды; такова иногда цена человеческой жизни…

 

Долго не хотели отпускать от себя медиков-«экстремалов» петропавловские учителя, профессионально отметившие их высокий уровень подготовки и доступность изложения столь сложного и важного материала. Да и они были довольны – отработали, по их словам, «на все 100 %». Хочется надеяться, чтобы эти знания никогда бы не были использованы на практике, но всё же, если случится беда – помощь будет оказана оперативно и качественно, и правило «золотого» часа станет стандартной нормой, а не просто красивой фразой.

Оставить комментарий

*