В Казахстане из снежных заносов спасают автомобили и пассажиров


За прошедшее воскресенье из снежных заносов по республике спасено 72 человека и эвакуировано 27 единиц техники, передает портал Мой город.

За выходной день 7 февраля 2021 года на автодорогах областного и республиканского значения в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях из снежных заносов спасено 72 человека, отбуксировано 27 легковых автомашин. Об этом сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

В проведении аварийно-спасательных работы были задействованы силы и средства департаментов по ЧС, местных исполнительных органов, дорожных служб.

Кроме того в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области из с.Шаховское силами ДЧС до кареты скорой помощи доставлена роженица 1994 г.р., которая нуждалась в медицинской помощи.

В связи с ухудшением погодных условий​ (гололед, дождь со снегом, низовая метель, ограниченная видимость)​ с 6 февраля в восьми регионах страны были закрыты автодороги.

С ночи 7 февраля в связи с закрытием автодороги республиканского значения «Нур-Султан-Петропавловск» из-за ухудшения погодных условий произошло скопление автотранспорта при выезде из Нур-Султана.

В ситуационном центре МЧС и ДЧС области для оперативного реагирования и организации межведомственного взаимодействия развернут оперативный штаб. На пульт «112» ДЧС Акмолинской области и ДЧС Нур-Султана поступило около 5500 звонков от населения информационного характера, которые отработаны в установленном порядке.

Силами МЧС и МИО на местах скопления проводились разъяснительные работы с владельцами автотранспортных средств (было подготовлено 19 пунктов обогрева). В связи с большим скоплением автотранспорта с 13-15 час осуществлялся поэтапный пропуск автотранспортных средств (колоннами) в сопровождении сотрудников ДП и работников дорожных служб, всего было сопровождено 1668 автотранспортных средств, из них 290 грузовых автомашин. Силами дорожных служб проводится расчистка автодороги, задействовано 25 ед.техники.

В связи с ухудшением погодных условий​ (гололед, дождь со снегом, низовая метель, ограниченная видимость)​ в МЧС, ДЧС Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областях открыт телефон «горячей линии».

МЧС: 8 717 2 53 32 84

ДЧС Акмолинской области: 8 716 2 55 14 84

ДЧС Карагандинской области: 8 721 2 51 72 23

ДЧС Павлодарской области: 8 718 2 20 11 12.

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

*