В Шымкенте есть потенциальный «Воин мира»


В Шымкентском гарнизоне выбрали лучших военнослужащих по контракту для участия в конкурсе военно-профессионального мастерства «Воин мира», проходящего в рамках Армейских международных игр, сообщает портал Мой город.

Отбор состоял из комплекса состязаний, где оценивались уровень физической подготовленности военнослужащих, знания по предметам боевой подготовки, способности оперативно выполнять установленные нормативы, в частности, прохождение полосы препятствий, нормативов РХБЗ, по огневой подготовке. Кроме этого, военнослужащие демонстрировали знания военной истории, а также творческие способности и таланты, рассказали впресс-службе.

Лучше всех комплекс испытаний прошли сержант Ғайбутдин Абдрахманов, младший сержант Айгерім Қалиева, ефрейторы Нұралы Құлбеков и Марс Каюмов.

Теперь им предстоит пройти отбор в масштабе регионального командования «Юг» и Вооруженных Сил страны.

«С каждым годом результаты отборочных соревнований становятся все лучше и лучше, а количество желающих увеличивается. Это очень радует, как и рост уровня профессионального мастерства наших военнослужащих. Воином мира может называться лишь тот, кто сумеет совместить в себе не только качества сильного бойца, но и мыслителя и в некоторой степени артиста», – отметил сержант первого класса Рауан Алимбетов.

Следует отметить, что конкурс входит в программу Армейских международных игр. Зрелищное соревнование, в рамках которого военнослужащие демонстрируют не только профессиональные навыки, но и уровень интеллекта, креативность, безусловно, способствует популяризации военной профессии.

Согласно положению конкурса, этапы соревнования «Воин мира» включают в себя военно-атлетическую подготовку, снайперскую стрельбу, демонстрацию литературно-художественных и танцевальных навыков, а также знание истории.

Оставить комментарий

*