Трёх нетрезвых водителей, лишённых права управления, задержали полицейские СКО


Таким нарушителям может грозить лишение свободы, сообщает портал Мой город.

В ночь на 4 февраля патрульные полицейские Петропавловска на ул. Труда остановили автомобиль «ВАЗ 2114». В ходе проверки выяснилось, что 33-летний водитель ранее был лишён права управления сроком на 3 года за езду в нетрезвом виде. Медицинское освидетельствование показало, что он и теперь находится под действием алкогольных паров. В салоне находился пассажир. Мужчины пояснили, что вместе употребляли спиртное у общих знакомых. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 346 Уголовного кодекса РК «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица».

«И это не единственный случай, — говорит начальник управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Начиная с 30 января, выявлено ещё два аналогичных факта — в областном центре и в районе М. Жумабаева. Подобное сознательное пренебрежение требованиями закона недопустимо. Патрульными полицейскими проводятся рейдовые мероприятия по выявлению таких фактов».

Лицам, лишённым права управления, и всё равно позволяющим себе садиться за руль, грозит штраф, ограничение или лишение свободы, а также пожизненное лишение водительского удостоверения. За прошлый год полицейские передали в суды материалы по 72 нетрезвым «лишённикам». По 65 из них уже вынесены решения судов. Четверым право управления ограничено сроком на три года, поскольку они нарушили закон до ужесточения наказания. 61 водитель потерял право вождения навсегда.

Оставить комментарий

*