Итоговое оперативное совещание прошло в полиции Тараза


В управлении полиции  Тараза прошло итоговое оперативное совещание под председательством начальника лепартамента полиции Жамбылской области Жаната Сулейменова, на котором были подведены итоги работы полиции города за 2020 год и рассмотрены задачи на предстоящий период, передает портал Мой город.

С докладом выступил начальник Штаба ДП Жамбылской области Алмаз Байжарасов, который отметил, что в городе практически на 40% сократилось количество преступлений, на столько же – уголовных правонарушений в общественных местах, а также грабежей, разбоев, хулиганств и краж. Существенно сокращено число преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее судимыми, а также в состоянии опьянения.

После доклада А.Байжарасова, с отчетом о проделанной работе выступили и.о.начальника УП  Тараза Жумахан Анапиев, начальники ОП-1 и ОП-2 УП областного центра Болат Нурсеитов и Бейбит Налеков.

Выслушав итоговые отчеты об оперативно-служебной деятельности отделов полиции города, начальник департамента полиции Жанат Сулейменов особое внимание уделил работе участковых инспекторов полиции. Он побеседовал со старшими участковыми инспекторами участковых пунктов полиции города, узнал об оперативной обстановке на их территории, а также о проблемах, с которыми обращаются жители.

Глава ДП также довел до личного состава о запланированном в 2021 году строительстве современных стационарных постов модульного типа, которые будут располагаться в местах большой концентрации населения. На стационарных постах будет вестись круглосуточное видеонаблюдение как внутри, так и снаружи. Видеоизображение с камер будет выводиться в Центр оперативного управления УП Тараза в режиме онлайн. Помимо этого, в текущем году планируется обеспечить всех сотрудников патрульной полиции и участковых инспекторов полиции видеорегистраторами и планшетами.

В завершении оперативного совещания начальник ДП Жамбылской области Жанат Сулейменов поставил конкретные задачи по улучшению показателей оперативно-служебной деятельности и повышению уровня доверия населения к полиции.

Кроме того, Жанат Куанышевич отметил, что в рамках реализации концепции “слышащего государства” запускается мобильное приложение “102”. С помощью данного приложения граждане смогут отправить в полицию сообщение о любом правонарушении, подать обращение в органы внутренних дел, в том числе, в службу собственной безопасности. С 1 февраля текущего года скачать мобильное приложение “102” можно в PlayMarket и AppStore.

А в общественных местах и на улицах области будут установлены устройства экстренного вызова полиции “Кнопка SOS”. Нажав на данную тревожную кнопку, можно будет обратиться в полицию или сообщить об уголовном либо административном правонарушении. Подобные площадки служат основой для работы полиции по принципу “шаговой доступности”.

“Все эти новшества необходимо донести до каждого гражданина нашей области”, – поручил главный полицейский Жамбылской области.

После оперативного совещания, начальник департамента полиции посетил участковый пункт полиции № 5 УП  Тараза, где осмотрел служебное помещение, заслушал отчет о состоянии криминогенной обстановки на административной территории, изучил паспорт участка, ознакомился с информацией о поступающих заявлениях.

“Сегодня для работы участковых инспекторов полиции созданы все необходимые условия. От них требуется только ответственно выполнять свою работу и тесно взаимодействовать с жителями административного участка”, – сказал начальник департамента полиции Жамбылской области Жанат Сулейменов

Оставить комментарий

*