Закон в Казахстане не позволяет уволить военного, уличенного в коррупции


В сервисном центре «Аntikor ortalygy» департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области рассмотрены итоги внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности департамента по делам обороны Северо-Казахстанской области, сообщает портал Мой город.

По итогам анализа выработано 14 рекомендаций, направленных на устранение коррупционных проявлений.

В ходе проведения анализа установлено коллизионное несоответствие Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан и Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», в части, касающейся отсутствия в Правилах оснований по увольнению с воинской службы по отрицательным мотивам, определенных Законом «О противодействии коррупции».

Учитывая изложенное, военнослужащий совершивший административное коррупционное правонарушение не может быть уволен со службы по отрицательным мотивам в связи с отсутствием в Законе «О воинской службе и статусе военнослужащих» данного основания для увольнения.

В ходе анализа установлено наличие так называемой скрытой государственной услуги «Выдача справок гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство», которая не внесена в Реестр государственных услуг.

На практике услуга оказывается через филиал НАО АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» в бумажной форме.

Касательно сроков предоставления отсрочки от призыва на воинскую службу, необходимо отметить, что на законодательном уровне регламентирован только срок предоставления отсрочки по состоянию здоровья и иным основаниям, в свою очередь по семейным обстоятельствам срок предоставления не оговорен, говорится в релизе антикоррупционщиков.

Данное обстоятельство имеет предпосылки для проявления субъективного подхода при принятии решения со стороны членов призывных комиссий и установления срока по своему усмотрению.

Присутствует возможность сокрытия сведений о призывнике, утратившим основания для отсрочки.

Также в ходе анализа установлено, что Военной прокуратурой Петропавловского гарнизона в октябре 2019 года установлены факты не постановки военнообязанных на воинский учет, а также несообщение юридическими лицами, о принятых на работу граждан, обязанных состоять на воинском учете по месту жительства, а также несвоевременном предоставлении МИО форм отчетности.

Данные факт свидетельствуют о необходимости цифровизации и систематизации процесса предоставления отчетности.

Оставить комментарий

*