Казахстан хочет турецкие БПЛА


Министр обороны Казахстана генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев принял заместителя министра национальной обороны Турецкой Республики Мухсина Дере, передает портал Мой город.

Казахстан и Турция продолжают развивать и укреплять многоплановое стратегическое сотрудничество, в основе которого заложены дружеские и доверительные отношения между лидерами двух стран. Сфера обороны является одним из важных аспектов двустороннего взаимодействия, сообщила пресс-служба МО РК.

На сегодня взаимодействие оборонных ведомств осуществляется в рамках достигнутых договоренностей в области подготовки войск и сил специальных операций, тактики применения разведывательных и ударных беспилотных средств.

Во время встречи министр обороны Нурлан Ермекбаев отметил важность военно-технического сотрудничества в создании совместных предприятий, подготовке квалифицированных специалистов как в Национальном университете обороны им. Первого Президента РК – Елбасы, так и военных учебных заведениях Турции.

Вопросы сотрудничества с крупными турецкими оборонными компаниями были обсуждены во время встречи заместителя министра обороны РК генерал-майора Мухамеджана Таласова с турецким коллегой Мухсином Дере.

Стороны обсудили вопросы приобретения различных видов БПЛА с дальнейшей локализацией их сервисного обслуживания на одном из казахстанских предприятий, а также ознакомление с возможностями бронетанкового вооружения производства предприятий Турции.

Сотрудничество в сфере военного образования было обсуждено в ходе посещения турецкой делегацией Национального университета обороны. Гости ознакомились с учебно-материальной базой НУО и перспективами развития вуза.

В настоящее время в видовых военных учебных заведениях Турецкой Республики проходят обучение 26 курсантов и офицеров ВС РК. Всего в период с 1997 года по системе высшего и послевузовского образования прошли обучение более 200 человек, по системе курсовой подготовки – 300.

Днем ранее  состоялась встреча заместителя министра национальной обороны Турецкой Республики Мухсина Дере с министром индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбутом Атамкуловым. В рамках встречи проведены переговоры по текущему состоянию и перспективам сотрудничества в сфере военно-технического сотрудничества. Министром Б. Атамкуловым отмечены производственные успехи совместного казахстанско-турецкого предприятия «Казахстан Аселсан инжиниринг» в изготовлении военной продукции в сфере оптики и радиоэлектроники, сообщила пресс-служба ведомства. Кроме того, выражена благодарность Турецкой Республике, которая оказала помощь в борьбе с пандемией коронавируса в рамках организации производства аппаратов ИВЛ. По итогам переговоров стороны выразили друг другу признательность за конструктивный диалог и подчеркнули важность развития отношений в военно-технической сфере между Казахстаном и Турцией.

Оставить комментарий

*