В СКО АО «ПЗТМ» претендует на республиканскую премию Президента РК


Рост показателей

Рост показателей

На премию Президента в этом году претендует одно из ведущих машиностроительных  предприятий страны — АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения». Компания специализируется на производстве оборудования для развития базовых отраслей экономики: нефтегазодобывающей, нефтехимической и нефтеперерабатывающей, энергетической, железнодорожной.

 

О том, как здесь работают над качеством выпускаемой продукции наш разговор с генеральным директором предприятия Куанышем Бишимовым.

 

— Куаныш Ердаулетович, начнем с того, что побудило Вас подать заявку на участие в республиканском конкурсе «Алтын сапа» и, что для Вас получение этой премии?

 

— Стремление к постоянному самосовершенствованию, желание повысить имидж предприятия и конкурентоспособность изготавливаемой продукции, а также расширить рынки сбыта — всё это и побудило нас участвовать в конкурсе. Получение премии «Алтын сапа» является признанием работы нашего предприятия.

 

— Насколько мне известно, «ПЗТМ» одним из первых среди машиностроительных предприятий республики получило сертификат соответствия системы менеджмента качества международного стандарта. Какие еще меры принимаются вашим предприятием для повышения качества выпускаемой продукции?

 

— Этот сертификат мы получили в 2003 году, а выдан он международным органом по сертификации TUV CERT (Германия). В 2012 году наше предприятие получило сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям государственного стандарта СТ РК ИСО 9001-2009, выданный ТОО «Казахстанский центр качества» г. Алматы.

 

В 2015 году прошел ресертификационный аудит, положительные результаты которого подтвердили, что действующая на предприятии система менеджмента качества пригодна, адекватна, результативна  и обеспечивает достижение поставленных целей структурными подразделениями, а также выполнение требований, предъявляемых к продукции.

 

Кроме того на предприятии  разработаны и утверждены политика и цели в области качества. Ведущими специалистами отдела качества ежеквартально проводится анализ деятельности подразделений и формируются предложения по усовершенствованию системы менеджмента качества. Ежегодно разрабатываются мероприятия по обеспечению функционирования системы менеджмента качества  и выполнения ключевых показателей АО «ПЗТМ», а также план повышения квалификации персонала. Внедрена система мотивации труда работников.

 

— А еще выпускаемое заводом оборудование проходит специальные испытания…

 

— Да, лаборатория АО «ПЗТМ» является единственной лабораторией в Северо-Казахстанской области, аккредитованной на проведение испытаний бурового, нефтепромыслового, железнодорожного, теплообменного и энергетического оборудования. Она достаточно оснащена для испытаний продукции на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза, национальных и международных стандартов. Испытательная лаборатория АО «ПЗТМ» включена в единый реестр органов сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза.

 

Также отмечу, что метрологическая служба нашего предприятия аккредитована в системе аккредитации Республики Казахстан в качестве калибровочной лаборатории на соответствие требованиям СТ РК  ИСО/МЭК 17025-2007, с правом использования Знака ILAC-MRA. Согласно области аккредитации,  осуществляется калибровка 7 видов, 55 групп средств измерений.

 

— Вы постоянно работаете над повышением престижа и узнаваемости вашего предприятия и выпускаемой им продукции. Какие при этом используете инструменты?

 

— Для повышения престижа предприятия ведутся работы по взаимному развитию сотрудничества на долговременной основе с успешными казахстанскими и зарубежными компаниями для производства современной техники. В целях эффективной реализации процессов, претворения в жизнь политики и стратегии предприятия осуществляется планирование и управление внутренними ресурсами, мониторинг рынка, поиск прогрессивных технологий, сотрудничество с внешними партнерами, анализ достижений и возможности применения их на предприятии. Проводим различного рода совещания с привлечением заинтересованных сторон и потенциальных потребителей продукции.

И конечно же, мы освещаем результаты деятельности нашего предприятия, а также перспективы его дальнейшего развития в средствах массовой информации, как на региональном, так и республиканском уровнях, а также публикуем статьи в специализированных отраслевых журналах «Экспозиция нефть и газ», «Ресурс KZ». Принимаем активное участие в различных форумах межрегионального сотрудничества, в том числе инвестиционных, а также международных выставках.

Вот и от участия в престижном республиканском конкурсе на соискание Премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» ожидаем повышения имиджа и конкурентоспособности нашего предприятия, привлечения новых партнеров и, конечно же, оценки своих сильных и слабых сторон с целью постоянного совершенствования.

 

— И напоследок ваши пожелания коллегам — таким же претендентам на премию?  

 

— Удачи, успехов в работе, процветания и роста их предприятиям.

Оставить комментарий

*