В Алматы в январе выявлено более 200 заведений, нарушающих карантинные меры


В январе проведено 394 мониторинговых мероприятия, охвачен 3061 объект, из которых выявлено 224 объекта, или 7,3%, нарушающих карантинные меры, сообщили порталу Мой город в пресс-службе акимата.

Составлен 171 протокол за несоблюдение ограничительных мер по ст. 425 КоАП РК, в том числе на юридических лиц 44 протокола на сумму 14 643 340 тг и на физических лиц за нарушение масочного режима 127 протоколов на 5 600 640 тг.

В специализированный межрайонный административный суд (СМАС) передано 20 материалов на юридические лица на закрытие объектов по ст. 462 ч. 1 «воспрепятствование проведению проверки» и ст. 462 ч.3 по «невыполнению предписаний об устранении»:
• по Алатаускому району 3 материала (кафе «Жақсылық», кафе «Центр шашлыка», бильярдный клуб ТОО «Шамо»);
• по Алмалинскому району 4 материала (ресторан «Финик», ночной клуб «Fizika», кафе «Boohouse», кафе «Пират»);
• по Ауэзовскому району 1 материал (караоке-бар «Рыба моей мечты»);
• по Бостандыкскому району 1 материал (ресторан Sunset ТОО «Мастер Фуд Казахстан»);
• по Жетысускому району 1 материал (компьютерный клуб Ниязова Ж. А. — деятельность приостановлена на 3 месяца со штрафом в 5 МРП);
• по Медеускому району 5 материалов (бинго-клуб «Виктория», компьютерный клуб «Orda game center», ресторан «Манана», ресторан «Пугасов», бар «Бармаглот»);
• по Наурызбайскому району 2 материала (кафе «Премьера» — деятельность приостановлена на месяц со штрафом в 100 МРП), кафе «Таужолы» — деятельность приостановлена на месяц со штрафом в 100 МРП);
• по Турксибскому району 3 материала (ОО «Казахстанская молодежная федерация таэквон-до», игровой клуб «БекАр», ресторанно-гостиничный комплекс «Erbil»).

Злостные нарушители карантинного режима, которые были закрыты судом, пытаются всеми методами продолжить деятельность. В частности, идет перепрофилирование — изменение названия ИП, ТОО — ресторанов и ночных клубов. К такому прибегают владельцы таких заведений, как ресторан «Небо», «Бла-бла» бар, которые продолжают работать, проведя перерегистрацию на другое лицо. В этой связи будут приняты меры по отключению водо- и электроснабжения объектов, нарушающих карантинные меры.

За прошедшую неделю с 25 по 30 января проведено 89 мониторинговых мероприятий, охвачено 756 объектов, выявлен 71 (9,4%) объект, нарушающий карантинные меры. 

Оставить комментарий

*