В СКО власти блокировали проведение исследований на КВИ в частных лабораториях


Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области по итогам проведенного анализа и результатам «Open Spase» в действиях трех государственных органов выявил признаки нарушения норм Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, передает портал Мой город.

Антиконкурентные действия государственных органов выразились в издании актов, согласно которым в качестве поставщиков услуг по проведению исследований ПЦР-методом на коронавирусную инфекцию определены только государственные лаборатории, что привело к предоставлению данным лабораториям преимуществ в сравнении с  частными.

Таким образом, государственными органами не соблюдены права всех заинтересованных субъектов рынка, выбор конкретного поставщика услуг по исследованию КВИ могло привести (или привело) к ограничению конкуренции среди субъектов рынка, оказывающих аналогичные услуги, сообщила пресс-служба ведомства.

Департаментом в адрес трех государственных органов направлены уведомления о наличии в их действиях признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

 Уведомления находятся на исполнении.

Оставить комментарий

*