Генеральный штаб Вооруженных Сил проверил боеготовность войск на юго-востоке Казахстана


В Вооруженных Силах РК началась серия внезапных проверок, передает портал Мой город.

Первыми по тревоге были подняты подразделения боевого обеспечения Талдыкорганского гарнизона. Проверил боеготовность Сухопутных войск ВС РК первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РК генерал-лейтенант Мурат Бектанов.

Реальную картину боеготовности войск могут показать только внезапные проверки, считают в военном ведомстве. Демонстрация уровня способности к приведению воинских частей в высшие степени боевой готовности выражается в слаженной работе штабов и подразделений при выполнении учебно-боевой задачи. Армия должна быть готова не только к отражению внешних угроз, но и к ведению войн нового типа.

Поднятые по тревоге части разведки и связи Сухопутных войск находятся в опережающей готовности по отношению к остальным подразделениям.

– Выполняя требование министра обороны – обучать военнослужащих действиям на незнакомых полигонах, подразделения переброшены разными способами, включая военно-транспортную авиацию, в районы выполнения учебно-боевых задач. Проверка одного разведывательного полка впервые организована на пяти полигонах в разных географических и климатических зонах Республики Казахстан, – отметил начальник Генерального штаба ВС РК генерал-лейтенант Мурат Бектанов.

Взаимосвязано с учебно-боевыми задачами разведки, танковые и артиллерийские подразделения регионального командования «Юг» были подняты по тревоге, совершили марш на полигон «Матыбулак» и заняли оборону в назначенных районах. Организованы мероприятия по повышению живучести войск с учетом опыта современных конфликтов. Проведена маскировка войск и пунктов управления, оборудованы ложные опорные пункты и позиции с использованием макетов и других подручных средств.

Переброшенные на полигон «Матыбулак» расчеты беспилотных летательных аппаратов вели воздушную разведку. Они определили координаты более 80 процентов замаскированных объектов, идентифицировали реальные и ложные позиции, а также выполняли задачи по корректировке огня артиллерии.

Летный состав авиабазы выполнил полеты с боевым применением на авиационном полигоне «Кызылагаш» с практическим наведением с земли по целеуказаниям авианаводчиков разведывательного полка.

На учебных полигонах «Спасск», «Сарыозек» и «Жетысу» разведчики вели разведку объектов, сдали нормативы по военной топографии, радиационной, химической и биологической защите, связи, подрывному делу, физической и военно-медицинской подготовкам. Провели ночную засаду и налет на объекты условного противника. На всех полигонах выполнили упражнения контрольных стрельб из штатного оружия.

В назначенных районах связистами в кратчайшие сроки были развернуты узлы связи, что обеспечило управление войсками, действующими на различных направлениях. Это подтверждалось радиотренировкой и результатами отработанных нормативов.

Штаб полка занимался планированием и управлением подразделениями, выполняющими учебно-боевые задачи на большом удалении от пункта постоянной дислокации.

По итогам проверки должностным лицам поставлены конкретные задачи по совершенствованию вопросов боевой и мобилизационной готовности, качественной подготовке войск к предстоящим крупномасштабным учениям.

Оставить комментарий

*