В СКО проходят республиканские учения «Кыс–2015»


Снегоуборочная техника

Снегоуборочная техника

В Северо-Казахстанской области проходят республиканские командно-штабные учения «Кыс–2015», руководит которыми заместитель Министра внутренних дел РК Владимир Божко, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу главы региона.

 

Сегодня на площади Достык в Петропавловске Владимир Божко и аким СКО Ерик Султанов проверили готовность областного отряда экстренного реагирования к работе в зимний период. Сводный Северо-Казахстанский областной отряд экстренного реагирования состоит из 153 человек и 60 единиц техники. Среди них не только аварийно-технические звенья, но и бригада экстренной медицинской помощи, подвижной пункт питания, группа охраны общественного порядка и ряд других.

 

Владимир Божко отметил, что учения «Кыс–2015»проходят каждый год, поскольку зима длится порядка полугода и требует хорошей подготовки всех служб. Только за прошлую зиму дорога в республике перекрывалась из-за непогоды 600 раз. Особое внимание уделяется любителям рыбной ловли, которые выходят на неокрепший лед и становятся участниками чрезвычайной ситуации.

 

«Вчера мы заслушали районных акимов. Готовность высокая. Надеюсь, что службы сработают также хорошо, как и в прошлом году. У нашего ведомства не было нареканий к работе СКО. Мы решили проводить здесь учения, чтобы ваши сотрудники поделились опытом. Здесь расположена большая группа КЧС, которая оценит все принятые меры», — подчеркнул Владимир Карпович.

 

Ерик Султанов, в свою очередь, отметил, что всего к работе в зимний период подготовлены 292 единицы техники. 22 из них приобретены в текущем году.

 

«К борьбе со снегом мы готовы. Область хорошо подготовиласьк отопительному сезону, начался он вовремя. В этом году мы отремонтировали 7 км теплосетей. Однако износ их еще довольно высок – порядка 88%. На четыре года разработана программа, реализация которой позволит сократить его до 65-67%. Такой износ считается удовлетворительным», — сказал Ерик Хамзинович.

 

В этот же день прошли учения по ликвидации ЧС при снежных заносах и оказанию помощи пострадавшим в зимних условиях. Перед службами стояла задача — вызволить из снежного плена рейсовый автобус, в котором находись десять человек, в том числе беременная женщина и мужчина с сердечной недостаточностью.

Оставить комментарий

*