Вячеслав Моше Кантор: для победы над нетерпимостью необходимо «пробудить» всё общество


Своей масштабной деятельностью по борьбе с антисемитизмом президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор известен далеко за пределами Европы.

Сам Вячеслав Моше Кантор воспринимает эту борьбу как залог защиты общества от нетерпимости в целом, а также плотно связывает его с другим направлением своей общественной работы – сохранением исторической памяти о событиях Холокоста. История должна научить будущие поколения избегать повторения уже совершённых ошибок, уверен Вячеслав Моше Кантор, и история Холокоста в этом разрезе особенно актуальна и важна.

В своей статье на эту тему, написанную в начале 2020 года, Вячеслав Моше Кантор приводит цитату из речи Джона Кеннеди от 1961 года, в которой красноречиво описывается опасность недооценивания нетерпимости и экстремизма. «Единственное, что необходимо для победы зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали», — сказал президент США, и Вячеслав Моше Кантор во многом с этим согласен. При этом, отмечает Вячеслав Моше Кантор, необходимо понимать, что сказано это было в то время, когда память о трагедии Холокоста была ещё совсем свежей, а человечество в целом всё ещё пыталось осознать и определить цену того бездействия, что было продемонстрировано перед лицом нацистской ненависти. В то время новым поколениям постоянно старались донести как саму историю, так и губительные последствия недооценки возникшей в 1930-е годы угрозы.

Сегодня ситуация иная, констатирует Вячеслав Моше Кантор, и весь мир отмечает уже 75-ю годовщину освобождения «лагеря смерти» Аушвиц (или Освенцим). Через такой промежуток времени неудивительно, хоть и печально то, как стираются из человеческой памяти события тех лет, их смысл и уроки. Одновременно с этим происходит и процесс возрождения тех взглядов, что привели когда-то к этой трагедии. Вот уже растёт антисемитизм, что подтверждается исследованиями и наблюдениями многочисленных экспертов, набирает силу экстремизм и терроризм, в обществе начинают вновь бродить теории заговоров и обвинения евреев в каких-то вселенских грехах и кознях. Сама же тема освобождения узников концлагерей, как и история Холокоста, становится всё чаще лишь ещё одной темой для популистской риторики и споров, причём темой, увы, весьма проходной.

Констатируя эти печальные наблюдения, Вячеслав Моше Кантор вместе с тем приводит и весьма тревожащие факты: в частности, уже сегодня подавляющее большинство евреев в Европе – более 80% — по данным Агентства ЕС по основным правам и его последнего исследования утратили чувство собственной безопасности и признаются в том, что связано это в числе прочего с наблюдаемым ими ростом антисемитизма. Признаёт Вячеслав Моше Кантор и то, что в современном обществе всё чаще совершенно спокойно реагируют на такие взгляды и проявления, которые ещё совсем недавно единогласно сочли бы недопустимыми и отвратительными.

Свою негативную роль в этом, разумеется, играет и цифровизация. Анонимность и широкий охват интернета и социальных сетей даёт возможность экстремистам и антисемитам по всему миру находить себе поддержку и единомышленников, и вот уже недовольные жизнью одиночки оказываются связаны и объединены в полноценную группу, чьё влияние растёт.

Традиционными оппонентами антисемитизма и других видов нетерпимости всегда были представители среднего класса, отмечает Вячеслав Моше Кантор, однако современные экономические и социальные проблемы вынуждают их концентрироваться на собственном выживании, а не на поддержании стабильности общества.

«Поэтому и сейчас, спустя 75 лет после освобождения Аушвица, важно напоминать миру о трагических уроках прошлого», — резюмирует Вячеслав Моше Кантор.

Оставить комментарий

*