Казахстанскую вакцину «QazCovid-in» планируется производить в объёме около 2 млн доз на первом этапе


Об этом сообщил сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, передает портал Мой город.

«В основу вакцины заложены инактивированный вирус и безвредный адъювант, данная технология проверена временем и используются при производстве давно используемых вакцин против гепатита А, менингококковой инфекции, гриппе, брюшном тифе, клещевом энцефалите», — рассказал М. Шоранов. По результатам I и II фаз клинического исследования вакцины «QazCovid-in» против COVID-19 отмечена хорошая переносимость и безопасность. В единичных случаях в месте введения вакцины отмечалось покраснение, небольшое жжение, покалывание, что является допустимой реакцией иммунной системы организма на введённую вакцину. Данные признаки предусмотрены протоколом исследования как ожидаемые явления», — заверил спикер.

Он отметил, что установлена высокая иммуногенная активность вакцины в отношении вируса «SARS-CoV-2», которая более выражена после двукратной вакцинации и составила 96%.

11 января в рамках III фазы клинических исследований вакцинировано 3 тысячи добровольцев. На данный момент ведётся динамичное наблюдение за участниками исследования. Защитный эффект от вакцинации начинает проявляться через 12 дней после введения первой дозы, но для обеспечения полной защиты требуется две дозы, которые рекомендуется вводить с интервалом от 19 до 23 дней. Вакцина вызывает иммунный ответ организма по данным исследований от 40 до 50 дней.

«Данные о проведении вакцинации будут вестись в электронном формате в централизованной информационной системе министерства. Это позволит вести учёт числа вакцинированных и отслеживать иммунный статус населения в будущем для планирования объёмов вакцинации и прогноза заболеваемости. А при отсутствии паспорта, ограничения на посадку в самолёт и т.д. не предусмотрены», — сказал первый вице-министр здравоохранения в своём ответе.

Кроме того, М. Шоранов назвал необоснованными заявления псевдоэкспертов о вакцинации, как «чипировании».

Оставить комментарий

*