В зале заседаний Ленинского акимиата под председательством первого заместителя главы Алтынбека Маматова состоялось совещание межведомственной комиссии по ликвидации, пресечению организации притонов и обеспечению общественного правопорядка по периметру ТРК “Ош — Базары” и на территории Ленинского района, передает портал Мой город.

Приняли участие сотрудники УВД района, санитарно-эпидемиологической инспекции мэрии города Бишкек, центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН), УГНС района, МТУ и других районных служб. 

Обсуждены вопросы ликвидации публичных домов в квадрате улицы Бейшеналиевой, проспекта Чуй, ул. Рыскулова, ул. Павлова.

Сотрудникам районного акимиата поручено проводить совместные рейдовые мероприятия по обеспечению порядка на территории района на постоянной основе.

Также для упорядочения размещения объектов сферы обслуживания, ликвидации стихийной торговли, обеспечения защиты прав и интересов потребителей, Ленинский акимиат выдал уведомления о запрете организации стихийной торговли ряду предпринимателей, работающих на обочинах дорог и тротуарах. 

Сгласно правилам организации торговли на территории города Бишкек, утвержденным постановлением БГК, субъекты торговой деятельности независимо от форм собственности и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельности без образования юридического лица, осуществляют мелкорозничную торговлю после прохождения регистрации в уполномоченных органах и налоговой инспекции по месту их нахождения, отметили в пресс-службе мэрии. Также не разрешается мелкорозничная торговля у зданий органов власти и государственного управления, у памятников культуры, культовых сооружений, на проезжей части автодорог, тротуарах.

В случае не соблюдения вышеуказанных норм законодательства в отношении нарушителей будут применены нормы ст.293 и ст.120 Кодекса КР «О нарушениях».