Казахстанские дорожники вошли в число 28 000 профессионалов


27 специалистов Казахстанского дорожного научно-исследовательского института, Национального центра качества дорожных активов комитета автомобильных дорог МИИР РК,  АО «НК «КазАвтоЖол», а также преподаватели КазАДИ им. Л.Б. Гончарова и специалисты областных и городских акиматов впервые получили сертификаты технической экспертизы программы международного уровня  IRAP, сообщает портал Мой город.

Таким образом, казахстанские дорожники адаптировали свою квалификацию к международной системе оценки дорог и повысили свой профессиональный уровень в соответствии с мировыми тенденциями в дорожном направлении.

Сертификаты позволяют отечественным специалистам участвовать в оценке безопасности дорожного движения по международным программам в качестве технических экспертов и подтверждают соответствие полученных в ходе обучения знаний. Сертифицированные специалисты оценивают всю дорожную сеть Казахстана по 5-балльной шкале в соответствии с уровнем безопасности.  Они выявляют опасные зоны на обследуемых участках дорог и разрабатывают инвестиционные планы по минимизации рисков дорожно-транспортных происшествий. На сегодняшний день в сотрудничестве с международными консультантами в нашей стране обследовано 5000 км дорог республиканского значения и 1000  городских дорог. Стоит отметить, что за последние 6 лет такие сертификаты соответствия получили 28 000 специалистов из 137 стран мира.

Проект по внедрению системы IRAP поддержан Всемирным банком и инициирован комитетом автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, напомнили в пресс-службе ведомства.

Оставить комментарий

*