Северный Казахстан полностью перейдет на цифровое вещание


Жители населенных пунктов Северо-Казахстанской области будут смотреть отечественные телеканалы в цифровом формате, сообщает портал Мой город.

Работы по переходу на новое качество телевещания ведутся в регионе с 2013 года. Областной филиал национального оператора АО «Казтелерадио» установил современное цифровое оборудование, всего на территории СКО построено и модернизировано 42 радиотелевизионные станции.

Жители Петропавловска уже оценили преимущества цифрового формата, они смотрят более 20 отечественных телеканалов без абонентской платы.

Цифровые станции находятся не только в областном и районных центрах, но и в малых приграничных населенных пунктах. Ранее они вынуждены были смотреть отечественные телепрограммы в очень низком качестве, а то и телеканалы соседних государств. Теперь им будут доступны до 15 казахстанских каналов в цифровом формате, отметили в пресс-службе акимата.

Помимо качественного звука и изображения специалисты отмечают и другие достоинства цифрового вещания — больший выбор каналов и программ, высокая устойчивость к помехам и экономичность. Сигнал, передаваемый по аналогу, был уязвимым и мог попросту пропасть. У цифрового телевещания высокий уровень защиты и качество сигнала, он передается на большие расстояния. Аналоговое вещание работало по принципу: один передатчик — один канал. Переход на digital-формат обеспечивает трансляцию на одном передатчике до 15 каналов.

Сейчас идет окончательная проверка новых радиотелевизионных станций. В феврале 2021 года Северо-Казахстанская область полностью перейдет на цифровой формат вещания. Охват населения составляет 98,3%, это почти 617 населенных пунктов численностью 537 000 человек. Переход с аналога на «цифру» реализуется в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Главная цель уникального социального проекта — обеспечение казахстанцев бесплатным качественным телевидением.

Оставить комментарий

*