По итогам 2020 года Казахстан на 1 месте среди стран СНГ по строительству жилья


По итогам 2020 года показатель ввода жилья на одного жителя в Республике Казахстан достиг 0,81 кв. метра, сообщает портал Мой город.

Это самый высокий показатель среди стран Содружества независимых государств и он приблизился к уровню экономически развитых стран, отметили в Министерстве индустрии и инфраструктуры. Так, по итогам прошлого года в России — 0,56 кв.м, в Белоруссий — 0,45 кв.м, и Узбекистане — 0,36 кв.м жилья на 1 человека введено в эксплуатацию.  

Указанный показатель замеряется с 2019 года и уже второй год Казахстан лидирует среди стран СНГ.

«Создание благоприятных условий проживания для населения, повышение доступности и комфорта жилья, а так же развитие жилищной инфраструктуры в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» являются приоритетными направлениями государственной политики», — Махабат Жайымбетов, председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК

Напомним, что 2020 году в рамках задачи Программы по реализации единой жилищной политики за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию рекордные 15,3 млн. кв. метров жилья, что превышает показатель 2019 года на 16,8%.

Оставить комментарий

*