1 февраля телевидение Алматы перейдет на цифровое вещание


 
В регионе завершилась реализация госпроекта по внедрению цифрового эфирного телевещания, сообщает портал Мой город.
Об этом на брифинге РСК рассказал директор Алматинской областной дирекции телерадиовещания АО «Казтелерадио» Кайсар Раздыков.
 
В настоящее время общее количество введённых в эксплуатацию радиотелевизионных станции — 546 единиц, которые охватывают более 91% жителей страны. Для 100% отключения аналогового телевещания по всей стране необходимо построить и модернизировать 827 станций.
 
С помощью цифрового телевещания транслируются только отечественные казахстанские каналы, причем, бесплатно для населения. 
 
«С учетом технологии цифрового эфирного телевещания на уровне областных центров жителям доступно до 30 телеканалов стандартной четкости, ниже областного центра – до 15 каналов, тогда как при аналоговом вещании – 10 и 4 каналов соответственно. Также при аналоговом вещании часто наблюдаются шум, треск, «снег», тогда как в цифровом – отличное изображение и звук», — сообщил он. 
 
Цифровое телевидение позволяет получить изображение и звук высокого качества, а также предоставляет больший выбор каналов и программ. Сигнал старого образца очень уязвим для внешнего воздействия, к примеру, он зависит от плохой погоды и в сильный ветер может попросту пропасть. У цифрового телевещания высокий уровень защиты и качества сигнала, он принимается на больших расстояниях. Сейчас аналоговое вещание работает по принципу: один передатчик — один канал. Цифровое позволяет трансляцию множества каналов на одном передатчике. 
 
«Подключиться к цифровому эфирному телевидению не сложно. Необходимо приобрести цифровые приемники. Они продаются в открытом доступе – порядка 100 торговых точек в Алматы и области. Стоимость приемника порядка 4 тыс. тг и 1,5 тыс. тг – антенна. Если телевизоры новые (с 2016 года) – то в них уже встроены цифровые приемники, нужно только антенну подключить», — разъяснил Кайсар Раздыков.
 
Для возможности просмотра цифрового телевещания абонентам нужно лишь проверить поддерживает ли их телевизор стандарт DVB-T2, в этом случае остается приобрести и подключить дециметровую антенну. В противном случае, необходимо приобрести приемник цифрового сигнала DVB-T2 и дециметровую антенну. 
 
Для технической поддержки потребителей организована работа колл-центра на короткий номер 193, также +7 (727) 258-1500, и номер WhatsApp +7 707 258-1500, где звонки принимаются без выходных и в праздничные дни. Также инструкции по подключению размещены на сайте tsetv.kz.
 
Вместе с тем, в соответствии с Законом РК «О телерадиовещании» утверждены Правила обеспечения лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками, согласно которому получатели АСП на безвозмездной основе обеспечиваются приставками для приема цифрового сигнала. 
 
Обеспечение приставками производится путем государственного закупа, является единовременным и повторно не поставляется заявителю, членам его семьи и другим лицам, постоянно проживающим совместно. 
 
С 2017 года в Алматы получатели АСП безвозмездно обеспечиваются телевизионными абонентскими приставками. На 2021 года запланировано обеспечить 100 получателей АСП на сумму 1100 тыс. тг. 
 
Для получения приставок получателю АСП необходимо обратиться с заявлением в районные отделы управления социального благосостояния по месту регистрации постоянного места жительства и приложить справку о получении АСП. 
 
Справочно: за 2020 год 100 семей, получателей АСП, обеспечены приставками по линии управления, 3105 семей заявили что у них подключено цифровое телевидение, 399 семей отказались от установки приставок.

Оставить комментарий

*