Как выбрать телевизор по диагонали?


 

Выбирать телевизор нужно не по каким-то отдельным параметрам, а по совокупности различных факторов.

Один и тот же телевизор, с определенным размером диагонали, на кухне может давать хорошую картинку, а в гостиной, где освещение и расстояние до дивана является другим, такой же телевизор не подойдет. Диагональ телевизора зависит от размера помещения, расстояния до места просмотра и других параметров.

Зависимость диагонали телевизора от расстояния между экраном и местом просмотра

Для начала нужно проанализировать, насколько далеко от телевизора будет располагаться диван или кровать. При слишком близком расположении телевизора, картинка начнет заметно расплываться, и даже при недолгом просмотре ТВ глаза начнут уставать и болеть. Чем больше диагональ, тем дальше нужно рассаживать зрителей. Но тут есть формула, которой нужно следовать. Выглядит она так:

  1. Для начала измеряется расстояние до стены или стойки, где будет устанавливаться телевизор, до места отдыха.
  2. От полученного значения нужно вычесть третью часть, чтобы получить оптимальное значение диагонали телевизора.

Диагональ телевизора изначально указывается в дюймах, а, чтобы перевести значение в сантиметры, нужно умножить параметр диагонали на 2,54. Не во всех помещениях можно максимально точно подобрать диагональ телевизора по расстоянию, поэтому отклонение в 50 см допускается.

Оптимальное разрешение экрана телевизора

Есть негласное правило выбора телевизоров – лучше высокое разрешение, чем большая диагональ. Телевизор с большой диагональю, но низким разрешением будет давать мыльную, дерганую картинку без плавности движений. Отметить можно следующие наиболее распространенные виды разрешений:

  • 1366 x 768 точек (HD);
  • 1920 × 1080 точек (Full HD);
  • 3840 × 2160 точек (4K).

Если в квартиру покупается телевизор с разрешением Full HD или 4K, то качество картинки будет примерно одинаковым – и на меньшем расстоянии, и на достаточном удалении от экрана.

Подбор телевизора для определенных помещений в квартире

Для гостиной принято ставить самые большие телевизоры в квартире. Но тут значение имеет способ установки телевизора – на столе, специальной подставке или стене. Если телевизор будет установлен на стене, то будет намного проще подобрать угол обзора. В приоритете должна быть установка телевизора с такой диагональю, которая обеспечит 40-градусный угол обзора.

Какие бывают диагонали телевизора для кухни? Только небольшие. Очень редко для кухни можно поставить телевизор с диагональю больше, чем 27 дюймов. Но разрешение все равно должно быть Full HD.

Для спальни тоже не нужно брать самые большие по диагонали телевизоры. Туда будет достаточно поставить телевизор с диагональю в 32 дюйма.

Дополнительные моменты, про которые нужно помнить

Если рассматривать установку габаритных телевизоров, с диагональю в 42 дюйма и более, то нужно оставлять место для монтажа с запасом. Мебель не должна стоять вплотную, так как это может негативно сказаться на охлаждении техники. Чем больше диагональ телевизора, тем больше и его масса – установка тяжелого телевизора на стену в старом доме может стать проблемой. Модели с диагональю в 70 дюймов и больше допускается ставить только на тумбу или бетонные стены, используя специальные кронштейны.

Про высоту расположения телевизора тоже не нужно забывать. Диагональ модели нужно подбирать так, чтобы глаза зрителя находились строго напротив центра или немного выше. Если диван, кровать или кресло не являются слишком высокими, то телевизор можно повесить на высоте в 1,5 метров.

Оставить комментарий

*