Экс-главу спецслужбы Кыргызстана обвинили в хищении пастбищ


Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики проведена проверка исполнения земельного законодательства, передает портал Мой город.

Бывший глава ГКНБ Кыргызской Республики Абдиль Сегизбаев с должностными лицами Аламудунской районной государственной администрации и Таш-Мойнокского айыл окмоту Аламудунского района, грубо нарушив требования Основного закона Кыргызской Республики и земельного законодательства, совершили посягательство на целостность пастбищных угодий, находящихся под особой охраной государства, путем коррупционной схемы и незаконной трансформации пастбищных угодий на не предусмотренное законодательством вид угодий — под общественные постройки, получил в пользование на 49 лет сельскохозяйственный земельный участок площадью 2,2 га, расположенный в с.Кой-Таш, на котором осуществил капитальное строительство, после чего с целью скрыть свои преступные деяния переоформил имущества на близких родственников, сообщила пресс-служба надзорного ведомства. 

Вместе с тем, А.Сегизбаев и его близкие родственники К.Сегизбаева, Г.Кенешова, а также ответственные работники Таш-Мойнокского айыл окмоту, подделав доверенности от владельцев, которые на тот момент выехали из Кыргызской Республики, либо умерших, с целью незаконного завладения земельными участками, выданными вышеуказанным гражданам в качестве  земельного надела и в целях придания законного вида своим преступным деяниям путем инициирования судебных исков в Аламудунский районный суд и впоследствии по незаконным судебным решениям оформили в частную собственность 92 земельных участка общей площадью 18,46 га.

Кроме этого, А.Сегизбаевым и его близкими родственниками по вышеуказанным земельным участкам не оплачены земельные налоги, а также на пастбищных землях, зарегистрированных на имя сестры К.Сегизбаевой, без каких-либо разрешительных документов самовольно возведены различные капитальные объекты и обеспечена подача электричества.  

В связи с чем, 20 января 2021 года собранные материалы были зарегистрированы в АИС ЕРПП по ст.319 ч.1 (Коррупция) УК Кыргызской Республики, начато досудебное производство.

Абдиль Сегизбаев родился 25 июня 1973 года в городе Фрунзе. Образование высшее. В 1996 году окончил Кыргызский сельскохозяйственный институт имени К. И. Скрябина по специальности «ученый-агроном».

Трудовая деятельность:

  • 1995-2000 — координатор фонда «Сорос — Кыргызстан»
  • 2000-2003 — координатор Швейцарской ассоциации международного сотрудничества
  • 2003-2005 — пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскара Акаева
  • 2011-2012 — помощник президента Алмазбека Атамбаева.
  • 2012 — заведующий отделом информационной политики аппарата президента КР — помощник главы государства
  • октябрь 2012 — советник президента Кыргызстана по вопросам информационной политики
  • 2014 — директор службы анализа и прогнозирования рисков национальной безопасности Госкомитета национальной безопасности в ранге заместителя председателя ГКНБ
  • 2015 — глава Госкомитета национальной безопасности.
  • 7 апреля 2018 года президент КР Сооронбай Жээнбеков освободил Сегизбаева от должности главы ГКНБ согласно поданному заявлению.

Был кандидатом на пост президента Кыргызстана. На выборах 10 января 2021 года набрал 1,45 процента голосов избирателей.

Оставить комментарий

*