Полицейские СКО задержали за год свыше 1000 нетрезвых водителей


В ушедшем году в области зафиксировано 238 ДТП, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Петропавловские полицейские остановили на ул. Жукова автомобиль «Lada Priora». За рулём находился 21-летний горожанин в состоянии алкогольного опьянения. Решением суда ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток и 7 лет без права управления. Такие суровые меры в отношении нетрезвых водителей были введены в Казахстане год назад. Причина — высокая опасность, которую представляют для себя и окружающих автомобилисты, не привыкшие отказывать себе в спиртном. Проблема по-прежнему сохраняет актуальность.

В 2020 году в СКО зарегистрировано 238 дорожно-транспортных происшествий, в которых 315 человек получили ранения, 37 человек погибло. Практически каждая шестая гибель людей в ДТП происходит из-за нетрезвых водителей: по их вине погибло 6 и ранено 40 человек.

«Сотрудники патрульной полиции ориентированы на выявление и пресечение подобных фактов, — говорит начальник управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — За минувший год на территории области задержано 1049 нетрезвых водителей. Иными словами, каждые 2-3 дня кто-то из североказахстанцев рисковал жизнью участников дорожного движения, садясь за руль после употребления алкоголя. Усилия полицейских направлены на то, чтобы положить конец практике нетрезвого вождения».

Стражи порядка призывают водителей и пешеходов строго соблюдать Правила дорожного движения и быть внимательными на дорогах.

Один комментарий

  1. Асем сказал(а):

    Знаем мы, как они задерживают «пьяных» водителей!

Оставить комментарий

*