В СКО состоялось заседание комиссии по ЧС


Снегоуборочная техника

Снегоуборочная техника

На заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Северо-Казахстанской области рассмотрели вопросы подготовки к работе в зимний период, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-секретаря главы области.

 

Открывая заседание, аким СКО Ерик Султанов отметил, что проводить мероприятия по защите населения, объектов и территории области от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях необходимо в режиме повседневной деятельности.

 

По вопросу проведения комплекса мероприятий и готовности к работе в зимний период доложили начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Павел Филиппов, руководитель управления энергетики и ЖКХ Антон Федяев, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бейбут Исманов и руководитель управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов.

 

Павел Филиппов сообщил, что департаментом во взаимодействии с заинтересованными государственными органами и организациями откорректированы планы совместных действий при чрезвычайных ситуаций на объектах и коммуникациях теплоснабжения, взаимодействия при проведении аварийно-спасательных работ в случаях ЧС, а также создан оперативный штаб и группы оперативного реагирования и проведен свод имеющейся техники и ресурсов.

 

«Для ликвидации чрезвычайных ситуаций зимнего периода на территории Северо-Казахстанской области подготовлена группировка сил и средств в количестве: 708 единиц техники, подготовлено 240 пунктов обогрева. Создан запас ГСМ. Все работы по подготовке объектов и систем жизнедеятельности к работе в зимний период завершены», — резюмировал Павел Владимирович.

 

Ерик Султанов поручил включить в оперативный штаб и группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций представителей всех дорожных и железнодорожных служб.

 

О готовности к ликвидации ЧС на объектах жизнеобеспечения доложил руководитель управления энергетики и ЖКХ Антон Федяев. Он отметил, что все котельные объектов соцсферы, образования, здравоохранения и культуры были подготовлены к отопительному сезону. На подготовку к предстоящему отопительному сезону направлено   1,821 млн. тенге бюджетных средств и 2,746 млн. тенге собственных средств предприятий.

 

«На всех объектах коммунальной сферы для ведения спасательных и других неотложных работ, обеспечения бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения созданы аварийные бригады, закреплена спецтехника, также заготовлен запас материальных средств», — сказал Антон Владимирович.

 

В Северо-Казахстанской области 1021 км автомобильных дорог местного значения подвержен снежным заносам. Эти участки находятся на особом контроле управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Руководитель ведомства Бейбут Исманов сообщил, что в регионе разработан план мероприятий по совместным действиям служб региона для предотвращения чрезвычайных ситуаций   в зимний период времени.

 

«Согласно плана, произведено закрепление техники за автомобильными дорогами и населенными пунктами области, изготовлены временные дорожные знаки, заготовлен противогололедный материал, разработан график дежурств», — подчеркнул Бейбут Каиркешевич.

 

О готовности к работе в режиме ЧС объектов здравоохранения доложил руководитель областного управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов.

 

«Для оказания медицинской помощи приведены в готовность 18 линейных бригад скорой медицинской помощи областного центра и 13 бригад районных отделений скорой помощи. Создан подвижной противоэпидемический отряд с личным составом в количестве 70 человек и 10 единицами автотранспорта. На базе КГП на ПХВ «Областная больница» функционирует отделение санитарной авиации с диспетчерской службой и круглосуточным режимом работы. В медицинских организациях области имеется 1,5 месячный запас медикаментов и месячный запас продуктов питания», — сказал Кабдрахман Еркенович.

 

Глава региона поручил акимам районов и города Петропавловска, руководителям соответствующих управлений обеспечить бесперебойную работу систем и объектов жизнеобеспечения, автомобильных дорог общего пользования,территориальных звеньев, а также принять все необходимые меры по недопущению сбоя в работе систем и объектов энергоснабжения, теплоснабжения, водообеспечения и газоснабженияв зимний период.

Оставить комментарий

*