В ДЧС СКО найдены взяточники


Руководитель Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин провел совещание в департаменте по чрезвычайным ситуациям, передает портал Мой город.

В ходе встречи с личным составом озвучена оперативно-следственная практика за последние 5 лет.

«Антикоррупционной службой страны зарегистрировано 113 коррупционных преступлений в системе гражданской обороны. По результатам расследований в суд направлено 105 дел, к ответственности привлечены 59 лиц. Только нашим департаментом в прошлом году выявлено 2 коррупционных преступления, за которые оба лица осуждены», — акцентировал спикер.

В этой связи, Ернар Баянгазин довел до сведения сотрудников о принятых законодательных мерах по усилению противодействия коррупции, сообщила пресс-служба департамента.

Такие меры как институт отставки и дисциплинарной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных, новая система поощрения лиц за сообщения о фактах коррупции, институт комплаенс-служб, дополнены запретами: УДО для коррупционеров; на отбывание наказаний сразу в учреждениях минимальной безопасности; на владение счетами в иностранных банках для госслужащих.

Кроме того, усилено наказание за коррупцию для сотрудников правоохранительных органов и судей, а также ужесточена ответственность для взяткодателей и их посредников.

Оставить комментарий

*