Восемь руководителей государственных органов привлечены к уголовной ответственности в СКО


 Об этом сообщил руководитель департамента по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин в ходе онлайн-брифинга на площадке «Аntikor ortalyǵy», передает портал Мой город.

«В 2020 году ДАПК по СКО зарегистрировано 99 преступлений, из них 81 или 82% по коррупционным фактам. Причиненный ущерб по оконченным уголовным делам составил 651,5 млн. тг., из которого возмещено 621,2 млн тенге или 95,3%», — проинформировал Ернар Баянгазин.

Вместе с этим, департаментом по противодействию коррупции выявлено 6 фактов системной коррупции. Пресечено 12 фактов вмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса. В сфере реализации госпрограмм – выявлено 20 преступлений.

Спикер отметил, что по каждому выявленному факту следователями проводится скрупулёзный анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Так, за прошедший год направлено 35 представлений. Понижены и уволены от занимаемых должностей 48 служащих. К уголовной ответственности привлечены  пять руководителей областного областного и три —  районного уровня.

 

Оставить комментарий

*