Казахстанские общественники стали советниками акимов


Состоялось онлайн совещание по вопросам искоренения бытовой коррупции в рамках общереспубликанского проекта «Adaldyq alany», сообщает портал Мой город.

В работе совещания приняли участие вице-министры и заместители акимов, ответственные за реализацию проекта, руководители территориальных подразделений центральных государственных органов, уполномоченные по этике и представители общественности.

В ходе совещания руководитель республиканского проектного офиса Толеген Байгулов отметил положительные результаты реализации проекта.

«Учитывая, что действенным инструментом искоренения бытовой коррупции является открытость и прозрачность, под эгидой республиканского проекта «Adaldyq alany» особое внимание уделено обеспечению клиентоориентированности госаппарата.

В данном русле следует отметить переход 317 акиматов на сервисную модель работы. Обеспечен стопроцентный охват районов и городов областного значения» — отметил он.

Куратор проекта «Қызылжар – адалдық алаңы» Гани Ныгыметов отметил, что в Северо-Казахстанской области во всех 14 районных и городских акиматов открыты сервисные акиматы, в 192 сельских округах работают уголки самообслуживания «Connection Point». Обустраиваются «Открытые акиматы» и в бывших райцентрах. Уже есть Келлеровке и Соколовке. Работает ситуационный центр «I komek». Для получения услуг в сфере сельского хозяйства в Аграрном доме открыт сервисный центр «AgroKomek.

Представителями проектного офиса «Қызылжар-адалдық алаңы» и других общественников организованы 15 тематических мониторингов. Выявлено 96 нарушений по всем даны рекомендации.

Менеджерами проектных офисов продолжена форсированная цифровизация государственных услуг, уровень которой по итогам 2020 года составил 93%.

Незыблемой частью проекта стало личное участие представителей общественности. Он объединил порядка 80 тысяч волонтеров страны, при поддержке которых создаются условия, исключающие коррупционное поведение.

Все общественники – руководители региональных проектных офисов «Adaldyq alany» назначены внештатными советниками акимов регионов.

У граждан появилась возможность инициировать и участвовать в общественных мониторингах по социально важным вопросам.

Учитывая положительные результаты реализации проекта в регионах, глава Антикоррупционного ведомства Алик Шпекбаев призвал вице-министров организовать аналогичную работу на уровне министерств.

По его словам, проектные офисы должны стать генератором антикоррупционных инициатив с широким участием гражданского общества в контроле за расходованием бюджетных средств, исключении коррупционных рисков и форсировании цифровизации госуслуг, переходе на сервисную модель обслуживания населения через внедрение безбарьерных фронт-офисов.

В завершении для качественной реализации антикоррупционной политики госорганами предложено создать соответствующую Методику оценки с участием общественности.

В ходе онлайн-совещания куратор проекта, заместитель акима СКО, Гани Ныгметов награжден Благодарностью председателя Агентства по противодействию коррупции за вклад в эффективную организацию реализации мер противодействия коррупции и обеспечение полного перехода районных акиматов на сервисную модель.

Оставить комментарий

*