Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана послушало граждан


Сегодня министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев провел личный прием граждан, передает портал Мой город.

Активист Атырауской области Жанат Есмагамбетова выдвинула предложение по массовому привлечению местных жителей к посадке деревьев во дворах.

«Я, несмотря на то, что являюсь инвалидом 1 группы, высадила в своем дворе 57 деревьев. В нашем доме 80 квартир. Призвала и их к такой работе. Особенные дети также посадили деревья и дали им свои имена. Сняли социальный ролик. Нужно снимать просветительские видео почаще. Так как жители домов вешают одежду на высаженные деревья. Необходимо, чтобы и жители других домов присоединились к нашим инициативам. В этой связи, предлагаем создать фонд «Табиғат», — отметила житель города.

Министр Магзум Мирзагалиев высказался в поддержку озвученных мероприятий и напомнил, что на сегодня требования к вырубке деревьев законодательно ужесточены.

«Нам необходимо усилить просветительскую работу по разъяснению важности посадки саженцев, недопустимости незаконной вырубки деревьев. Здесь важны консолидированные усилия. В конце прошлого года в Закон о незаконной вырубке деревьев были внесены дополнения и ответственность была ужесточена. Президент в своем Послании дал поручение — в течение 5 лет высадить 2 млрд. деревьев в лесном фонде и 15 млн. деревьев в населенных пунктах. Для каждого региона подготовлен отдельный план. В Атырауской области, в первую очередь, будет обеспечена посадка деревьев вокруг реки Жайык», — проинформировал министр.

Кроме того, еще один житель региона, врач Гульнар Талманова выдвинула предложение по открытию центра клинической экологии. Глава ведомства подчеркнул необходимость подробного изучения связи экологии и сферы здравоохранения, сообщила пресс-служба.

Также в ходе приема жители Мангистауской области подняли вопросы металлических отходов, житель Кызылординской области Аралбай Кузбаков высказался касательно эмиссий.

Магзум Мирзагалиев по каждому обращению дал конкретные поручения.

Оставить комментарий

*