В СКО женщина спасла детей из горящей квартиры


Огонь

 

26 октября 2015 года в селе Чистополье района Г. Мусрепова СКО женщина спасла детей из горящей квартиры, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ЧС района Г.Мусрепова ДЧС СКО.

 

Один из будничных дней села Чистополье района Г. Мусрепова СКО был омрачен пожаром. 26 октября в 11 утра на пульт связи пожарного поста № 16 поступил тревожный звонок о задымлении квартиры.

 

По прибытию пожарных к месту вызова было установлено, что горит одна из комнат квартиры, и огонь нещадно уничтожает всё на своем пути. Проведя разведку, огнеборцы в доме никого не обнаружили, хотя по сообщению очевидцев в жилище должны были находиться дети.

 

Позднее выяснилось, что признаки пожара заметила проживающая рядом соседка Илона Крутикова. Она увидела дым, поднимающийся над домом, и ребенка, сидящего на подоконнике веранды. Ни на секунду не задумываясь, смелая женщина вбежала внутрь, схватила на руки 2-летнюю девочку и отнесла к себе домой. Зная, что в доме проживают двое детей, она вернулась в горящую избу, и в кромешной, дымной тьме на корточках стала на ощупь искать второго ребенка — мальчика 4 лет, и нашла, вызволила из страшной беды. Затем Илона вновь вбежала в дом и вынесла газовый баллон. После этого она сообщила в пожарную часть о возгорании.

 

Огнеборцы потушили пожар, не дали распространиться пламени дальше одной комнаты, где, предполагается, дети баловались со спичками. Отец был на работе, а мать ненадолго отлучилась по делам. Благодаря чуткости соседки, ее отзывчивости и настоящей самоотверженности были спасены две детские жизни.

 

У пожарных есть термин «решающее направление», суть которого – спасение человеческой жизни. Конечно, Илона этого знать не могла, а действовала по велению сердца. Говорят, чужого горя не бывает, и Илона Александровна подтверждает эту народную мудрость. В тот опасный миг она не думала о себе, просто эта ситуация стала ее собственным моментом истины.

 

Глядя на эту хрупкую женщину, сразу не определишь ее внутреннюю силу, но если человек – герой, это обязательно проявится в жизни. Спасительнице 39 лет, она работает строителем в местной фирме, и ее жизнь, ничем не выделяющаяся от остальных, теперь является примером героизма и глубокого человеколюбия.

Оставить комментарий

*