Произведенная в Казахстане вакцина «Спутник V» прошла проверку в России


Директор по производству Карагандинского фармацевтического комплекса Владимир Фольмер уточнил, что предприятие ждет паспорта от российской стороны, сообщает портал Мой город

Произведенная на Карагандинском фармацевтическом комплексе (КФК) опытная партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V» прошла проверку качества в РФ. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС в понедельник директор по производству КФК Владимир Фольмер.

Российский фонд прямых инвестиций 4 декабря заключил соглашение о сотрудничестве с Минздравом Казахстана, и 13 декабря товарищество с ограниченной ответственностью КФК получило субстанцию для производства опытной серии препарата «Спутник V» в объеме 6 тыс. доз. После этого вакцина должна была пройти контроль качества опытных серий в НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.

«Да, мы получили подтверждение, что опытные серии соответствуют качеству. Сейчас ждем паспорта от них [от российской стороны]», — сказал Фольмер.

По его словам, после получения необходимых документов будет запущена процедура регистрации вакцины в Казахстане. «Ориентировочно — начало февраля», — уточнил он. Кроме того, Фольмер отметил, что произведенные образцы выборочно будут направляться на проверку в Россию и в дальнейшем. «Мы делаем анализ здесь [в Казахстане], также образцы и архив направляем в НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи. Они тоже будут контролировать», — добавил директор по производству.

 

Оставить комментарий

*