В казахстанской армии появятся цифровые офицеры


В Министерстве обороны  состоялось совещание по вопросу разработки информационно-технологической архитектуры ведомства, передает портал Мой город.

В век бурного развития технологий конкурентоспособность армии во многом зависит от уровня цифровизации. И она, по мнению заместителя министра Дарына Туякова, должна начинаться с цифровой трансформации. Для этого, прежде всего, необходимо разработать информационно-технологическую архитектуру Министерства обороны и Вооруженных Сил РК.

Как пояснил Дарын Туяков, архитектура госоргана состоит из пяти слоев. Она охватывает деятельность, данные, информационные системы, информационно-коммуникационную инфраструктуру и кибербезопасность. Архитектура позволит выстроить и отрегулировать процессы взаимодействия структур и внутренних коммуникаций.

Предполагается внедрение в каждом подразделении должности цифрового офицера. Созданный корпус специалистов будет заниматься вопросами цифровой трансформации государственного органа, пояснили в пресс-службе МО.

В настоящее время идет работа по формированию среднесрочного плана информатизации Министерства обороны и Вооруженных Сил, определяются приоритетные направления развития IT-архитектуры.

Первый этап предполагает изучение текущего состояния цифровизации. Мониторинг позволит определить IT-стратегию государственного органа и рационально использовать имеющиеся ресурсы при минимальных затратах сил и средств. Будет выбран оптимальный уровень и формат автоматизации процессов и государственных услуг.

 

Оставить комментарий

*